Европа поняла, что ноябрьское заявление Президента Виктора Януковича о потребности Украины в 15 млрд долл. было не прихотью, а экономически обоснованной необходимостью. Об этом в комментарии ForUm’у заявил глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

«На самом деле деньги были обещаны не оппозиции, а Украине, - отметил он. - Не было никакой четкой привязки относительно того, что ЕС может выделить деньги только тогда, когда оппозиция придет к власти. Евросоюз любые финансовые переговоры всегда ведет не с оппозицией, а только с властью. Сейчас было очерчено понимание того, что Украина в ноябре не блефовала, когда Янукович говорил, что стране нужны средства в сумме 15 млрд. Что это была не какая-то прихоть, как тогда говорил Арсений Яценюк, а экономически обоснованная необходимость. Это поняли в Европе».

По словам эксперта, средства будут даны под целевые проекты и, скорее всего, с четкой привязкой к подписанию Соглашения об ассоциации.

«Обычно такие договоренности подписываются следующим образом: Украина подписывает Соглашение об ассоциации, ЕС собирает в тот же день Конференцию стран-доноров, которые в ходе этого заседания заявят, каким образом необходимо передавать деньги и на что, - ответил Бондаренко. - Будут согласованы все моменты: какая сумма будет передана незамедлительно, какая – через месяц, через полгода, и какая через год; какой будет схема погашения долгов, будут это инвестиции, или же это будут кредиты. После того как Соглашение будет ратифицировано украинской стороной, приходит первый транш и дальше запускается график траншей и график погашения».

Политолог отметил, что в данной ситуации не играет никакой роли то, кто является президентом, а кто премьер-министром. «Здесь речь идет об отношениях между Украиной и Европейским Союзом, - полагает он. - О финансах, которые могут быть выделены. Пока что – гипотетических финансах. Речь идет о том, что Украина должна продемонстрировать стабильность. То есть сначала Украина должна найти внутренний консенсус между оппозицией и властью, между Майданом и властью, после этого выйти на подписание Соглашения об ассоциации и только тогда можно будет говорить о получении денег».

По словам эксперта, «нет точной привязки, что Яценюк привез денег или Яценюку пообещали деньги». «Просто он принимал участие в конференции, - говорит Бондаренко. - Там он встретился с несколькими еврокомиссарами, с несколькими лицами, ответственными за это направление. Ему очертили этот план. И Яценюк решил сделать заявление. Кто первый сделал заявление – того и тапки».

«Оппозиция не просит денег, - уверен политолог. - Они едут в Европу, и Европа озвучивает им свой план относительно Украины. Я думаю, что если бы они поехали и попросили денег, то они заранее знают, какой бы был результат. Потому что они не представляют сегодня собой ту сторону, которой выдают кредиты, особенно многомиллиардные».

Напомним, в ходе встречи с госсекретарем США Джоном Керри в рамках Мюнхенской конференции один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк заявил, что Украине необходима сумма в 15 млрд долл., которую она рассчитывает получить от МВФ и Евросоюза. Петр Порошенко в свою очередь заявил, что «госсекретарь США и лидеры украинской оппозиции договорились о конкретных шагах по выходу из кризиса».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

858