Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко призвал милиционеров не поддаваться на провокации, не допускать эскалации конфликтов и деструктивных действий со стороны определенных лиц. Об этом он заявил в своем обращении к личному составу.

«В последние дни в государстве происходят массовые мероприятия социально-политического характера. Для обеспечения правопорядка было задействовано более 10 тысяч правоохранителей. Благодарю каждого из вас за высокий уровень выполнения своих обязанностей. Тот факт, что на мирные собрания граждане пришли с малолетними детьми, говорит об уровне доверия населения к работе милиции. Никто не сомневался в том, что мы обеспечим сохранение общественного порядка», – отметил он.

Министр призвал всех работников милиции, выполняя профессиональные обязанности, четко разделять тех, кто выходит на мирные собрания выражать собственные убеждения , и тех, кто использует ситуацию в своих политических целях. «Особое внимание следует обращать на действия активистов, штурмовиков, провокаторов. К сожалению, их не волнует то, что их действия могут навредить гражданам, вышедшим на площади выразить свои мысли и пожелания», – отметил Захарченко.

«Впереди нас ждет плеяда новогодних праздников. Наш долг – обеспечить общественный порядок и соблюдение действующего законодательства всеми членами общества. Важно с уважением относиться друг к другу, не поддаваться на провокации, не допускать эскалации конфликтов и деструктивных действий со стороны определенных лиц, блокирования государственных учреждений и транспортных коммуникаций. Главная наша цель – охрана общественного порядка и обеспечение безопасности граждан», – заявил он.

«Еще раз обращаюсь к каждому милиционеру: сохраним спокойствие граждан и обеспечим правопорядок в каждом городе и области», – подчеркнул министр.

Также Захарченко призвал студентов и учеников старших классов не позволять манипулировать собой. «Обращаюсь к молодому поколению и их родителям – будьте внимательны к своему окружению. Вы – надежда нашего государства, от вас зависит будущее страны. Ваше мнение очень важно, но отстаивать его необходимо, не нарушая законодательство», – подытожил глава МВД.

Как ранее сообщал ForUm , в Киеве на Европейской площади и Майдане Незалежности продолжаются бессрочные акции в поддержку европейской интеграции Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

793