Москва и Киев ведут переговоры по выработке новых форматов по поставкам на Украину и транзита через нее российского газа.

Об этом сообщил сегодня глава МИД РФСергей Лавров, выступая в Черновицком национальном университете, передает «ИТАР-ТАСС».

«Интенсивно ведутся переговоры по выработке новых форматов сотрудничества в сфере поставок на Украину и транзита через Украину европейским потребителям российского газа. Исходим из необходимости обеспечения в этой сфере стабильных и взаимовыгодных условий, отвечающих долгосрочным интересам наших стран», - отметил Лавров.

Напомним, Украина уже долгое время пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией. По мнению украинской стороны, цена на российский газ - завышенная. В этих условиях Украина ищет альтернативные источники поставок «голубого» топлива. В свою очередь Россия не видит оснований для снижения цены на газ для Украины. При этом высшее руководство РФ заявляет, что цена может быть пересмотрена после вступления Украины в Таможенный союз.

Напомним, цена российского природного газа в первом квартале 2012 года составила около $416 за 1 тыс. куб. м, во втором - около $425 за 1 тыс. куб. м, в третьем - около $426 за 1 тыс. куб. м., в четвертом - $430.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1355