Украина не боится увеличения потока иностранных усыновителей из-за запрета международного усыновления в России.

Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, заявил сегодня в ходе брифинга уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, комментируя данный вопрос в контексте ситуации со вступающим в силу законом РФ о запрете американцам усыновлять российских детей.

«В украинском законодательстве давно существует ряд ограничений, которые не противоречат интересам ребенка в отношении иностранных усыновителей», - сказал Павленко.

По результатам 2012 года граждане Украины усыновили втрое больше детей, нежели иностранцы. Согласно оперативным данным, в 2012 году украинцы усыновят 2 тыс. детей, в то время как иностранцы - 700.

В то же время, по словам Павленко, большинство детей, усыновленные иностранцами, – это дети с тяжелыми заболеваниями.

Законодательство в сфере усыновления – это процесс, требующий постоянного усовершенствования. В 2012 году было внесено более 10 нормативно-законодательных актов, а за пять последних лет их было принято около 150.

Как сообщал ForUm, Путин одобрил закон, запрещающий американцам усыновлять детей из России.

Напомним, 14 декабря президент США Барак Обама подписал так называемый «акт Магнитского», который предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО, и к другим нарушениям прав человека.

Москва остро отреагировала на решение Вашингтона, назвав принятие закона «спектаклем в стиле абсурда».

Как ранее заявлял Путин, российский ответ на «закон Магнитского» - «адекватный, но не запредельный».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1897