Министерство здравоохранения рассчитывает, что законопроект, разрешающий изъятие органов умершего в донорских целях в случае, если он сам при жизни не запретил этого делать, будет внесен на рассмотрение в Верховную Раду до 2013 года.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов.

«Мы хотим в этом году (внести законопроект)... в 2012 году... Поэтому мы просим вас (СМИ), чтобы вы нам помогли», - сказал он.

При этом в ходе круглого стола, посвященного актуальным вопросам трансплантологии в Украине, Толстанов отметил, что пока что этот законопроект не внесен в парламент и будет внесен лишь по окончании общественных слушаний, и в том случае, если в их результате будет положительная оценка, сообщают «Украинские новости».

При этом на пресс-конференции было озвучено раздражение работой СМИ.

«Почему-то информация в прессе появляется абсолютно другая (чем на общественных слушаниях)... У меня большое желание так активно поработать с прессой, чтобы они поняли, что нельзя бросать такие лозунги в массы», - сказал главный внештатный трансплантолог Минздрава Александр Никоненко.

Он обвинил представителей СМИ в искажении фактов касательно планируемых изменений в законе о трансплантологии.

Напомним, ранее в Минздраве заявили, что законопроекта о внесении изменений в законодательство о трансплантации органов не существует, в Верховную Раду подана лишь концепция развития службы трансплантации органов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1292