Председатель Львовской областной государственной администрации Михаил Костюк оценивает в 8 млрд евро подготовку области к возможному проведению зимних Олимпийских игр в 2022 году во Львове. Об этом говорится в сообщении обладминистрации.

«Зимняя Олимпиада для Львовщины - это грандиозный план и перспектива, которая предусматривает проведение в течение 16 дней элитарных спортивных соревнований по 17 видам спорта. Область должна быть готова принять почти 3 тыс. спортсменов и столько же официальных лиц, иметь более 3 тыс. транспортных средств для ежесуточной перевозки более 5 тыс. пассажиров, обслужить более 6 тыс. журналистов, привлечь почти 2 тыс. персонала служб безопасности соревнований и более 20 тыс. волонтеров», - сказано в сообщении.

По мнению Костюка, не менее важным проектом является сооружение специального олимпийского поселка на 10 тыс. мест для спортсменов и журналистов, и масштабного по площади (40 тыс. кв. м) и техническому оснащению медиа-центра, сообщают «Украинские новости».

Костюк отметил, что область сможет использовать для проведения Олимпиады-2022 основные объекты, построенные к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

«При этом замечу необходимость строительства ряда новых стратегических объектов. В частности, во Львове - не менее 5 ледовых арен с вместительностью от 6 до 12 тыс. зрителей, современной санно-бобслейной трассы и крытого ледового стадиона для конькобежных соревнований. Предварительная ориентировочная суммарная стоимость строительства этих объектов - 390 млн евро», - сказал Костюк.

По его словам, предварительная стоимость расходов на строительство во Львове объектов для ледовых видов спорта составит 1,405 млрд евро.

Для соревнований по снежным видам спорта планируется строительство объектов в Тисовце и Воловце с вложением 1 млрд евро.

Что касается гостиничной инфраструктуры, необходимо построить отели с почти 22 тыс. номеров и альтернативные жилые помещения с более чем 2 тыс. мест.

В том числе для олимпийцев во Львове понадобится 15 695 номеров, в Тисовце - 3 700, в Воловце – 600, для болельщиков – во Львове - 1 тыс. гостиничных номеров 2-5-звездочной категории, в Тисовце - 1 800 номеров (из них 500 - в отелях, остальные - в альтернативных местах проживания) и в Воловце - 1 337 номеров (из них 500 в отелях).

«Следовательно, потребность в частных инвестициях на подготовку объектов проживания, по предварительным расчетам, составляет 1 млрд евро», - сказал Костюк.

В целом, общая сумма расходов подготовки области к проведению зимней Олимпиады-2022, включая капитальные инвестиции в инфраструктуру энергетической, телекоммуникационной, медицинской сферы, службы безопасности и т.д. составит 8 млрд евро.

Область намерена реализовать 1,6 млн билетов на соревнования.

Телеаудитория составит более 3 млрд зрителей.

Напомним, Международный олимпийский комитет позитивно оценивает перспективы Украины принять зимнюю Олимпиаду в 2022 году.

Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников заявил 17 октября, что в ближайшее время будет подписан указ о создании Национального агентства по вопросам доступного жилья, подготовки к чемпионату Европы-2015 по баскетболу и к зимней Олимпиаде-2022.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

794