Законопроект об изменениях в Закон Украины «О прокуратуре» в первую очередь направлен на обеспечение выполнения взятого Украиной перед Советом Европы обязательства, а именно изменить роль и функции Генеральной прокуратуры. Такое мнение во время совещания с участием прокуроров областного уровня выразил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Как сообщает отдел связей со средствами массовой информации Генеральной прокуратуры Украины, в частности он отметил, что основными изменениями в этом законопроекте есть существенное ограничение существующих полномочий прокурора при осуществлении правозащитной и представительской деятельности.

«Во-первых, установлен исчерпывающий перечень оснований для проверок. И проверки будут осуществляться только в случае их предварительного рассмотрения компетентными органами. Во-вторых, до начала проведения проверки руководство органа прокуратуры должно вынести основательное постановление, которое может быть обжаловано. В-третьих, законопроект предусматривает отмену такой формы прокурорского реагирования, как предписание. Прокуратура также лишена права вносить протесты и выносить постановления о возбуждении дисциплинарного производства», - объяснил генпрокурор.

Кроме этого, законопроектом предусмотрена трансформация надзорной функции прокуратуры, которая выписана так, что ориентирована прежде всего на защиту интересов общества», - отметил он.

По словам Пшонки, несмотря на то, что предложенные изменения ограничивают полномочия прокуратуры, впервые они являются действительно взвешенными и обоснованными.

«По моему мнению, в первую очередь мы должны учитывать государственный и системный подход к проблеме реформирования прокуратуры, а не количество полномочий того или иного правоохранительного органа. И если сегодня есть объективная необходимость в корректировке полномочий прокурора в сфере надзора за соблюдением и применением законов и представительства граждан и государства в суде, то мы будем это делать», - отметил он.

Генеральный прокурор также подчеркнул, что прокуратура идет на ограничение своих полномочий и считает этот шаг лишь началом на пути комплексного реформирования правоохранительной системы в государстве.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1373