В Крыму создана рабочая группа по подготовке предложений по реализации в автономии закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Соответствующее распоряжение было принято во вторник на заседании крымского правительства.

В соответствии с документом, рабочую группу возглавила вице-премьер – руководитель аппарата Совета министров АРК Ольга Удовина. В ее состав вошли представители органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций автономии.

Рабочей группе поручено подготовить соответствующие предложения и вынести их на рассмотрение Совета министров до 25 сентября текущего года, передает «Интерфакс-Украина.

Крымский премьер Анатолий Могилев, комментируя на пресс-конференции принятое правительством решение, напомнил, что 15 августа Верховный Совет Крыма поручил Совмину до 10 октября текущего года внести свои предложения по реализации в автономии «языкового закона».

Также он указал на необходимость точно определить, сколько в Крыму проживает представителей национальностей, претендующих на объявление их языка региональным. «Крымчане должны почувствовать по объявлению региональным языком, к примеру, русского или крымскотатарского, как это реально в Крыму реализуется», - сказал Могилев.

По его словам, решением таких задач займется созданная по распоряжению Совмина рабочая группа.

«Мы должны понимать, что должно измениться в Крыму с объявлением региональным того или иного языка. Какие должны быть надписи на всех табличках с названиями населенных пунктов, какие должны быть надписи на инструкциях к лекарствам, какой должен быть вид больничного листа, и так далее. Вот все эти документы будут прорабатываться. Когда мы будем понимать весь механизм по линии всех министерств и ведомств (Крыма. – Ред.) как мы будем это закон реализовывать, после этого мы выйдем с предложениями в местные общины, чтобы исполкомы принимали решения о введении регионального языка в том или ином населенном пункте. Это то, что необходимо сделать», - сказал крымский премьер.

Напомним, 15 августа на внеочередной сессии Верховный Совет Крыма поручил Совету министров автономии до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение крымского парламента предложения по реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Автономной Республике Крым.

Такое решение было принято по результатам рассмотрения вопроса «о первоочередных мерах по выполнению в Автономной Республике Крым закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Документом крымскому правительству также поручено обеспечить проведение разъяснительной работы среди населения Крыма об основных положениях «языкового закона».

Кроме того, крымский парламент рекомендовал органам местного самоуправления и районным государственным администрациям в Крыму разработать и осуществлять мероприятия по реализации положений закона Украины «Об основах государственной языковой политики» на соответствующих территориях. Как указывается в пояснительной записке к проекту постановления, его целью является обеспечение реализации языковых прав и свобод крымчан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1351