Отправка очередной миссии МВФ в Киев перенесена на конец октября. Об этом говорится в заявлении по итогам встречи с представителями украинских властей, состоявшейся во вторник в Вашингтоне, сообщил специальный советник директора-распорядителя Фонда Дэвид Липтон.

По словам Липтона, на встрече он подчеркивал «большое значение сильных политических мер и реформ для преодоления отставания» в реализации согласованной Украиной с МВФ экономической программы и «завершения ее второго обзора». По правилам Фонда завершение подобных контрольных обзоров открывает путь к выделению государству-заемщику программных средств.

Со своей стороны, согласно пресс-релизу, украинские власти «вновь подтвердили свою приверженность» достижению программных целей и выполнению взятых на себя обязательств, названных в документе «ожидаемыми мерами».

С 1 сентября Липтон заступает на пост первого заместителя директора-распорядителя МВФ. В частности он, очевидно, будет курировать диалог Фонда с Украиной.

По словам осведомленных сотрудников МВФ, отправка миссии в Киев ранее ожидалась в конце августа.

Напомним, 23 августа в Вашингтоне на переговорах с Международным валютным фондом по вопросу получения Украиной очередного транша находились министр финансов Украины Федор Ярошенко и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

По материалам « Взгляд », « ЛIГАБiзнесIнформ »

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1397