Правительство на своем заседании приняло ряд нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшую дерегуляцию и создание благоприятных условий для проведения предпринимательской деятельности. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина, сообщила председатель Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель.

«Позвольте поблагодарить все правительство и Вас лично, Юлия Владимировна, что в третий раз за год мы рассматриваем на расширенном заседании вопросы развития предпринимательства», - подчеркнула Кужель.

В частности, по ее словам, принятый законопроект «О внесении изменений в Закон «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» предусматривает создание при органе центральной исполнительной власти лишь одного контролирующего органа. Кроме того, данный проект устанавливает 13-дневной срок для устранения предпринимателями нарушений, выявленных во время проверок.

Согласно принятому проекту Закона «Об упрощенной системе налогообложения, учете и отчетности субъектов малого предпринимательства» предприниматели смогут на законодательному уровне пользоваться этой системой, а также документ упорядочивает вопросы сдачи в аренду жилья и земельных участков.

Как заметила председатель Госкомпредпринимательства, разработанный правительством законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» вдвое сокращает и упорядочивает виды лицензирования.

По словам Кужель, предложенные правительством изменения в некоторые законодательные акты относительно упрощения разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности и постановление правительства о некоторых вопросах относительно применения принципа молчаливого согласия прописывают и разъясняют механизм внедрения данного принципа.

Кужель заметила, что принятым законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий» устанавливается уголовная ответственность за подделку документов, которые подаются на регистрацию, и за силовой захват помещений. «Я хочу сказать, что это единственное правительство, которое впервые борется с рейдерством», - подчеркнула она.

Она также отметила, что правительство также урегулировало некоторые вопросы подготовки квалифицированных рабочих. Так, предлагается начать практику, когда выпускники средних школ вместе с аттестатом получают рабочую профессию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1729