Президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере. Об этом Ющенко сообщил в ходе торжеств, посвященных Дню соборности Украины.

«Постановляю присвоить звание Героя Украины с вручением ордена державы Степану Бандере», - сообщил Президент. Ющенко подчеркнул, что это высокое звание, согласно его указу, присвоено Бандере за «отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство».

Виктор Ющенко вручил награду внуку Героя - Степану Бандере, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, 18 декабря Глава государства Виктор Ющенко заявил, что лидер ОУН Степан Бандера достоин звания Героя Украины. Отвечая на вопрос избирателей в пятницу в Виннице, почему Бандере не присвоено звание Героя Украины, Ющенко сказал: «Еще не вечер». Ющенко подчеркнул, что «эта тема правильная». «Проблемы в этом я не вижу», - сказал он

В 101-й день рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры, община города Ивано-Франковска в очередной раз потребовала присвоить ему звание Героя Украины.

Относительное большинство россиян (37%) считают украинского националиста Степана Бандеру террористом и убийцей, а 6% присваивают ему статус героя украинского народа, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные накануне 50-летия со дня его смерти.

Степан Бандера (1909-1959) - один из лидеров украинского националистического движения в 1930-50-е годы, руководитель Организации украинских националистов, сражавшийся в годы Великой Отечественной войны против советской армии и партизан.

Напомним, сегодня, 22 января, Украина отмечает День Соборности Украины.

Читайте по теме: Герой Бандера: конец украинско-польской дружбе? Президентский привет «свідомим» украинцам: Бандера станет Героем?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7739