Служба безопасности Украины фактически завершила расследование и готова на этой неделе передать в Генеральную прокуратуру Украины уголовное дело, которое было возбуждено по факту геноцида в Украине 1932-1933 годов. Об этом на межведомственном совещании о состоянии расследования этого уголовного дела Президенту Украины Виктору Ющенко доложил заместитель главы СБУ Николай Герасименко.

По информации пресс-службы Главы государства, Герасименко отметил, что следователями СБУ установлен механизм совершения геноцида против украинского народа. Речь идет об изоляции населения вооруженными отрядами и милицией, занесении районов и отдельных населенных пунктов на так называемые «черные доски», недопущении выезда за пределы населенных пунктов, полном изъятии имущества, одежды, продуктов питания, запрете на торговлю, постоянном проведении обысков и репрессий. В ходе расследования установлены 3546 рассекреченных документов, в том числе за подписью Сталина и других лиц, дающие прямые указания о совершении этого преступления. Общие кумулятивные потери населения Украины в результате Голодомора составляют 10 млн. 63 тыс. человек.

В то же время глава СБУ Валентин Наливайченко проинформировал Главу государства, что по состоянию на сегодняшний день выявлено 13 тыс. 613 населенных пунктов в 18 регионах, жители которых пострадали от Голодомора. Больше всего пострадали села - их насчитывается 11 тыс. 922. Выявлено 1847,5 тыс. жертв Голодомора, около половины имен которых включены в Национальную книгу памяти. На сегодняшний день осталось 995 тыс. пострадавших от Голодомора, 85% из которых (или 850 тыс.) охвачены различными видами социальной помощи.

В свою очередь, Генеральный прокурор Украины Александр Медведько проинформировал Ющенко и участников совещания о том, что состояние расследования уголовного дела было под постоянным контролем ГПУ. Опираясь на материалы, с которыми ознакомился в порядке контроля, он подтвердил, что факт геноцида действительно имел место.

Заслушав участников совещания, Президент поручил сделать факт передачи дела в Генпрокуратуру публичным, учитывая социально-политический резонанс и моральный аспект этого вопроса. Напомним, уголовное дело было возбуждено 22 мая по ч.1 ст.442 Уголовного кодекса Украины («Геноцид»).

ForUm поинтересовался у политиков и экспертов, стоит ли уделять столько внимания этому вопросу.

Народный депутат из фракции НУ-НС, заместитель главы делегации ВРУ в ПАСЕ, член совета Европы Ольга Герасимьюк считает что речь идет о том, чтобы просто сделать об этом публичное сообщение, как о любом социально-значимом деле: «Ведь на самом деле, Голодомор – самое циничное преступление во всей европейской истории, которое можно квалифицировать как нарушение одного из главных прав человека – права на жизнь. И когда бы оно ни произошло – вчера или сегодня, оно имеет социальный вес и имеет право на любое расследование». «Таким образом, я предполагаю, что речь идет не о публичной казни, а о публичном контроле над ходом дела, о придании его гласности – и это, на мой взгляд, нормально», - добавила она.

В пресс-служба ГПУ отметили, что факт передачи дела не предусматривает никаких церемоний: «Работники СБУ привезут уголовное дело, зайдут в Прокуратуру, вручат его следователю под протокол – и все. Относительно публичности на данный момент пока ничего неизвестно, но процессуальным кодексом никакие публичные передачи не предусмотрены. Во всяком случае, журналистов мы пока не аккредитовываем».

В свою очередь пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ МП Георгий Коваленко напомнил, что церковь никогда не отрицала факт Голодомора, однако не церковное дело как-то его квалифицировать: «Церковь молилась за тех, кто погиб в это страшное время и будет продолжать это делать. В церковном календаре давно появился особый день поминовения невинно погибших от Голодомора и жертв политических репрессий».

«Церковь положительно относительно к тому, что эти люди не забываются, а поминаются, поскольку они все-таки нуждаются в нашей молитве, а мы нуждаемся в памяти о тех событиях. Церковь всегда выступала и выступает против политизации трагедии, против попыток зарабатывать на этом политические дивиденды, против эксплуатации памяти погибших людей», - сказал Коваленко.

Пресс-секретарь Предстоятеля отметил, что «именно поэтому нам кажется очень важным, чтобы в результате всех этих публичных процессов, мы смогли спокойно молиться о упокоении душ людей. Им нужны – я уверен, не процессы, а наша молитва». «Никакой процесс для вечной жизни ничего не добавляет, ни убавляет. Это важно для истории, государства, а для бессмертных человеческих душ важна молитва. И если эти процессы станут поводом для поминания и молитвы – это хорошо, а если они будут причиной новых политических дебатов внутри страны и на международной арене, то, в таком случае, я думаю, это лишнее», - добавил он.

Украинский политический деятель, советский диссидент, Герой Украины Степан Хмара поддержал решение Президента. По его словам, необходимо дать адекватную оценку тому страшному преступлению, явлению в нашей истории, когда планомерно уничтожались сотни тысяч, миллионы людей: «В конечном итоге, все будет решать суд, который со своей стороны должен дать юридическую оценку. И это действительно очень важно, поскольку политическая оценка на этот счет уже давно сделана – кстати. Однако у нас до сих пор остались некоторые «глухонемые», которые ничего не хотят видеть и слышать».

«Для меня, например, эти факты не были тайной еще в шестидесятые годы прошлого столетия. Когда я ездил по областям Центральной Украины, в частности, на Полтавщину, мне приходилось разговаривать на эту тему с людьми старшего поколения, приходилось бывать на кладбищах и видеть братские могилы, которые говорили сами себя обо всех тех ужасах, которые творились в то время в украинских селах», - отметил Хмара.

В свою очередь российский политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что это сугубо политическое дело, которое носит предвыборный характер: «Правовые основания уголовного дела о Голодоморе были достаточно сомнительны изначально, поскольку, рассуждая на эту тему, нужно было иметь в виду, в первую очередь, историческую ответственность тех или иных персонажей, которые не формулируются в категориях уголовного права».

Политолог отметил, что остается непонятным, как будут предъявляться обвинения ныне покойному бывшему руководителю ЦК КПСС и Совету министров Украины, которые, насколько можно судить по публиковавшимся ранее материалам дела, являются главными виновниками Голодомора. «Кроме того, я также с трудом представляю, кого из наших современников можно привлечь к уголовной ответственности за Голодомор, а раз так, то с правовой точки зрения все это дело автоматически превращается в фикцию. Таким образом, по всему выходит, что это просто пиар-акция, которая – повторяю, никаких юридических последствий иметь не может», - подытожил он.

Президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что то, что Ющенко поднял тему Голодомора – это очень важно: «Я уже неоднократно говорил, что Голодомор, прежде всего, результат действий местных репрессивных сил – украинской голытьбы и правоохранительных органов того времени. Украинцы уничтожали украинцев при помощи режима Сталина. Не видеть этого, означает уводить страшную тему Голодомора в другую сторону, навешивая ответственность за содеянное на кого угодно, только не на самих себя».

По словам эксперта, Ющенко правильно поставил тему, но провел ее с нарушением всех политически-корректных норм. Небоженко отметил, что не Президенту не стоило обвинять Россию, поскольку она не имела к Голодомору в Украине никакого отношения. «Я повторяю: свои уничтожали своих. Украинский город был против украинского села. И об этом свидетельствует отсутствие демонстраций в столице Украины того времени Харькове по этому поводу, не было написано ни единого трагически написанного художественного произведения на эту тему – ничего этого не было», - отметил он.

«Это все лишний раз указывает на то, что Ющенко поднял проблему, которая ему не по силам... У советской бюрократии был такой уникальный способ занять человека – поручить ему «пустую» работу. И сейчас для нашей прокуратуры это очень удобный выход – не заниматься убийством Гонгадзе и другими страшными преступлениями, которые были совершены за последние пять лет, а на полном серьезнее проводить совещания, мониторинг и устраивать контроль за участниками Голодомора 1932-33 годов. На мой взгляд, это демагогия высшей степени, которую могут позволить себе только те люди, которым уже нечего терять в будущей жизни», - подытожил Небоженко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3999