Украина отказалась брать на себя всю ответственность за вакцину от свиного гриппа, которую предлагает Всемирная организация здравоохранения, и поставила ВОЗ ряд условий, при которых страна примет предложенную вакцину. Об этом заявил на пресс-конференции главный государственный санитарный врач Александр Биловол.

В частности, Биловол сообщил, что Украина не согласилась на некоторые условия, которые выдвигала ВОЗ для предоставления 5 млн. доз вакцины от свиного гриппа. «Мы на некоторые условия не пошли, учитывая ситуацию в стране и национальные интересы», - отметил он.

По словам главного санврача, в ближайшее время Украина ожидает от ВОЗ информации о том, какая вакцина будет предложена, и только после всех необходимых процедур Министерство здравоохранения будет принимать решение о вакцинации.

Биловол уточнил, что пункты, которые Украина не смогла согласовать с ВОЗ, касаются регистрации клинических исследований вакцины. Кроме того, в условиях ВОЗ был пункт, что ни поставщик вакцины, ни изготовитель не несут за нее ответственности в случае возможных осложнений. «Мы дали ВОЗ откровенный ответ... что мы не можем взять на себя такие обязательства... это слишком рискованно», - подчеркнул он, сообщает «ЛИГА».

При этом Биловол отметил, что несмотря на то, что Украина - единственная страна, которая дала ВОЗ подобный ответ, Всемирная организация здравоохранения не отказывается предоставлять данную вакцину. «Но мы договорились так: мы возьмем их тогда, когда они нам скажут, как эта вакцина называется, есть ли у изготовителя эта вакцина в наличии, где она проходила соответствующие исследования, где она зарегистрирована», - подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, если предложенная вакцина окажется одной из тех, которые на сегодняшний день проходят клинические исследования в Украине, это упростит и ускорит процедуру ее регистрации. Биловол уточнил, что на сегодняшний день в Украине проходят исследования три вакцины - канадского, российского и французского производств.

Как ранее писал ForUm, ВОЗ считает, что Украина должна взять на себя ответственность за возможные летальные исходы или осложнения в результате вакцинации против пандемического гриппа вакциной, которую предоставит ей бесплатно Всемирная организация здравоохранения.

Напомним, Министерство здравоохранения заявило, что по состоянию на 16 декабря число смертей от гриппа и ОРВИ увеличилось до 513 человек.

В Украине лабораторно подтверждены 494 случая заболевания гриппом А/H1N1 (свиной грипп), в том числе 213 - со смертельным исходом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2032