Политический комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) одобрил проект доклада относительно Голодомора в Украине и голода в СССР.

Как сообщила в Брюсселе член парламентской делегации Украины в ПАСЕ Ольга Герасимюк, заседание комитета состоялось 15 декабря в Париже.

«Вчера состоялось заседание Политического комитета ПАСЕ, где докладчик Мевлут Чавушоглы, который посещал недавно нашу страну и на всех уровнях провел встречи, исследуя тему Голодомора, представил свой доклад», - сказала депутат.

Она отметила, что проект доклада содержит отдельную главу, которая носит название «Украина – самая большая жертва сталинского преступления Голодомора».

По словам Герасимюк, докладчик посвятил львиную долю работы преступлению Голодомора в Украине и исследовал также происходившее на территории Северного Кавказа, в Казахстане, посетил Беларусь.

Одним из важнейших достижений, по убеждению Герасимюк, является то, что появление доклада и его содержание свидетельствуют об очень серьезном шаге, который сделала ПАСЕ с 2006 года, когда ею был принят доклад о необходимости осуждения преступлений тоталитарных режимов, в который не удалось включить преступление Голодомора.

«Прошло три года, как благодаря тому, что украинская делегация внесла предложение об осуждении преступления Голодомора, в ПАСЕ уже год продолжаются очень деликатные, непростые, но очень важные разговоры об этом преступлении. Это поселило в стенах ПАСЕ слово «Голодомор», которое означает для нас страшный геноцид», - сказала украинский депутат, сообщает «УНИАН».

Она обратила внимание на то, что в проекте доклада упоминается о том, что Голодомор признан украинским законодательством геноцидом украинского народа.

По словам Герасимюк, проект доклада очень сбалансированный, а докладчик пытался не придерживаться никаких политических оценок, предложив всем политикам приложить свои мнения к этому докладу, которые будут сопровождать его.

«Что важно в резолюции, - она жестко осуждает преступление Голодомора как преступление против человечности», - сказала депутат.

Как отметила Герасимюк, в проекте доклада отмечается, что именно в Украине были введены так называемые «черные доски», которые фактически означали запрет жителям того или иного населенного пункта покидать этот населенный пункт и имели целью полное уничтожение жителей отдельных населенных пунктов.

«Очень важно также, что мы настояли, и это вошло в резолюцию к докладу, на необходимости открытия всех архивов, доступа к архивам, всех, в том числе и иностранных исследователей, не только в Украине, но и в России, в первую очередь», - сказала Герасимюк.

Она отметила, что докладчик в проекте доклада особо отметил достижения Украинского государства в вопросе изучения этой трагической страницы истории, и не просто изучение, а увековечение памяти жертв исследованиями, которые проводятся в Украине и которые являются беспрецедентными.

«Доклад отмечает, что это очень ценный опыт и достойное поведение государства, и предлагает взять это за пример другим пострадавшим народам для установления исторической правды, которая очень важна для будущих отношений между государствами, и для будущего народов и Европы», - сказала депутат.

По словам Герасимюк, в проекте доклада предлагается признать Голодомор политически мотивированным преступлением.

«Сегодня эта резолюция является серьезным шагом на пути нашего продвижения к той правде, которая очень важна для формирования происходящих геополитических процессов в Европе. Мы считаем, что это очень важное достижение ПАСЕ», - отметила Герасимюк.

Предусматривается, что проект доклада будет вынесен на рассмотрение ПАСЕ в апреле 2010 года.

Напомним, 29 января 2009 года Политический комитет ПАСЕ назначил Чавушоглы докладчиком по докладу «Необходимость осуждения преступления Голодомора в Украине 1932-1933 годов и массового голода на территории бывшего СССР».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2062