Фракция БЮТ просит парламент рассмотреть первым вопросом кадровые назначения в КМУ. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, выступая на согласительном совете ВРУ, заявил зампредседателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

По его словам, кадровые вопросы не нуждаются в обсуждении, поэтому могут быть рассмотрены первыми. Кожемякин также подчеркнул, что фракция БЮТ просит внести в повестку дня работы парламента проекты законов о снятии депутатской неприкосновенности и депутатских льгот.

Говоря о голосовании за повышение соцстандартов, нардеп отметил, что БЮТ не против того, чтобы был изменен способ голосования, о чем просит ПР.

В свою очередь, зампредседателя фракции ПР Александр Ефремов заявил, что завтра после того как депутаты проголосуют социальные законопроекты карточками, нужно приступить к вопросу «по наполнению бюджета».

По его мнению, депутаты должны заслушать отчет правительства, в частности, доклады министра экономики и исполняющего обязанности министра финансов.

Как сообщал ForUm, «регионалы» длительное время блокируют работу Верховной Рады с требованием рассмотреть и принять законопроекты о повышении социальных стандартов.

22 сентября 2009 года на заседании Верховной Рады перед рассмотрением трех законопроектов по повышению соцстандартов депутаты проголосовали за изменение способа голосования исключительно по этим законопроектам. Так, вместо голосования карточкой с помощью электронной системы, депутат должен сказать в микрофон свою позицию: «за», «против» или «воздержался».

Депутаты фракции Партии регионов не согласились с изменением способа голосования и продолжили блокировать работу парламента. Янукович заявил тогда, что фракция Партии регионов готова разблокировать парламент при условии возвращения к регламентному способу голосования - карточками на электронной системе.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2202