По решению Президента Украины Виктора Ющенко в Главном управлении Службы безопасности Украины в Крыму создается специальное следственное подразделение, которое будет заниматься расследованием преступлений против крымских татар в годы депортации 1944 года. Об этом сегодня в Симферополе сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

«По решению Президента в Крыму в СБУ создается специальное следственное подразделение, которое будет заниматься расследованием всех преступлений, связанных с уничтожением и репрессиями против крымско-татарского народа в годы депортации и всего, что предшествовало этому преступлению», - сказал Наливайченко. По его словам, будет организована доследственная проверка и сбор свидетельств жертв и пострадавших в результате депортации, сообщает «УНИАН».

«На основе рассекреченных документов следователями будут проведены работы с тем, чтобы выйти на привлечение правовой ответственности всех тех, кто стоял за этим преступлением (депортацией – ред.) и его совершал», - отметил руководитель СБУ.

Он также добавил, что подобная работа будет организована в отношении насильственно переселенных из Крыма армянского, болгарского, немецкого народов и всех «других невинно замученных людей».

Со своей стороны лидер Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев отметил, что крымские татары «с огромным удовольствием» воспринимают создание спецподразделения в СБУ Крыма. «Для нас это очень положительное событие», - подчеркнул глава Меджлиса.

Его первый заместитель Рефат Чубаров добавил, что «мы (крымские татары – ред.) не столько хотим наказания, сколько хотим очищения общества».

Как сообщал ForUm, сегодня исполняется 65 лет со дня насильственного переселения крымских татар с территории Крыма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1522