Поставки российского газа в Словакию через территорию Украины возобновились. Об этом заявил министр экономики Словакии Любомир Ягнатек после заседания антикризисного штаба в Братиславе.

Как сообщал ForUm, во вторник днем в пресс-центре НАК «Нафтогаз Украины» сообщили, что российский природный газ стал поступать через газоизмерительную станцию (ГИС) «Ужгород» в газотранспортную систему (ГТС) Словакии. «Возобновлены поставки через ГИС «Ужгород», - сказали в пресс-центре.

В НАК пояснили, что первенство Словакии в возобновлении транзита объясняется наличием на западе страны крупных хранилищ газа, которое позволяет быстро поднять давление после возобновления поставок российского газа в полном объеме по всем направлениям и перевода украинской ГТС в штатный режим работы.

Словакия, полностью зависящая от поставок российского газа, две недели оставалась без топлива. Власти страны даже рассматривали вопрос о запуске энергоблока АЭС, остановленного перед вступлением страны в ЕС в качестве обязательного условия членства.

По материалам РИА «Новости», «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1060