Сегодня, 1 сентября, в День знаний, Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжественном открытии новостройки Хотивского учебно-воспитательного комплекса «Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней - гимназия» на Киевщине. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Главы государства.

На праздничной линейке Президент поздравил учеников, учителей и родителей с открытием новой школы и началом нового учебного года.

В своем выступлении Ющенко отметил значительное место, которое традиционно занимает в нашем обществе образование. «И сегодня мы высоко держим планку народного образования», - сказал Ющенко, отметив, что открытие новой школы является еще одним свидетельствам внимания к образовательной сфере.

 
 
В этом контексте Президент выразил свое уважение к украинским учителям. «Убежден, это одна из самых величественных профессий», - сказал он, подчеркнув, что как Президент прилагает все усилия для повышения статуса украинских педагогов и национальной школы. «Именно украинская школа, учитель дают те основы конкурентоспособности и общества, и экономики, и человека, которые нужны сегодняшнему миру», - заметил Глава государства.
 
 
Президент также отметил важность патриотического воспитания в украинских школах, поскольку так, по его словам, «формируются корни сильного, самодостаточного государства». Ющенко подчеркнул, что хотел бы, чтобы каждый выпускник украинской школы покидал ее стены настоящим гражданином своего государства. «Я хотел бы, чтобы каждый ребенок, который сегодня переступает порог украинской школы, выходил из нее мудрым патриотичным гражданином... и приносил на много лет вперед пользу своему родному краю, своей Родине», - сказал Президент.
 
 
Глава государства перерезал символическую ленту перед входом в новостройку. Он осмотрел помещение школы, в частности, актовый зал, библиотеку, спортзал, а также ознакомился с экспозицией работ учеников и экспонатами будущего школьного музея. Виктор Ющенко передал в подарок школе три интерактивных доски.
 
 
На первом уроке, который был посвящен 1020-летию Крещения Киевской Руси, Президент пообщался с учениками.
 
В церемонии открытия школы в г. Хотив также приняли участие министр образования и науки Иван Вакарчук, председатель Киевской областной государственной администрации Вера Ульянченко, заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента Украины в Верховной Раде Украины Оксана Слюсаренко.
 
 

Фото с сайта Президента

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1270