Железнодорожные билеты из Киева по всем популярным направлениям на 25 апреля — первый день в длиннющей череде выходных, установленных в этом году Кабмином, уже практически раскупили! Любопытно, что в карпатском направлении мест нет вообще, а на крымском — осталось по 4-8 билетов. Но их могут разгрести за день, — говорят кассиры. В кассах центрального вокзала не протолкнуться, стоят большие очереди, однако желающие сбежать из столицы часто получают неудовлетворительный ответ: «Билетов нет».

На субботу 26 апреля, первый «майский» выходной, на Донецк и Львов билеты также закончились. На Ужгород, Ивано-Франковск и Одессу еще есть боковые и верхние места в плацкартных вагонов, но их осталось очень мало (по 4-8 штук). «Берите лучше сейчас, уже завтра билетов может не быть», — предупредила кассир нашего «контрольного закупщика». Немного больше мест осталось на 27 апреля, но это в основном плацкарт с местами в конце вагона — у туалета.

Зато у перекупщиков билеты никогда не переводятся. Подходим к группе мужчин, стоящих у дороги возле Южного вокзала, спрашиваем где можно билетик купить. «У меня», — говорит один из них. С надеждой в глазах просим достать билет до Донецка, жалуемся, что в кассе закончились, а уехать ой как надо. «Не переживайте, у нас билеты есть всегда! Я его достану вам 100%. У меня своя система, я бронирую заранее несколько билетов, а потом их выкупаю. Именные билеты отменили, можно брать сколько угодно, — хитро улыбаясь говорит мужчина. — Подойдите сюда в 17 часов, я вам вручу билетик». За место в купе, причем нижнее и в центре вагона, попросил 250 грн. (обычная цена около 140 гривен). Мог купить и в Крым, и в Карпаты — тоже с «половинной» наценкой, передает «Сегодня».

Дефицит билетов существует, несмотря на то, что «Укрзализныця» назначила на майские и пасхальные праздники 47 доппоездов по наиболее популярным направлениям (Одесса, Харьков, Донецк, Львов, Луганск, Херсон, Симферополь, Севастополь, Ужгород, Мукачево, Мариуполь, Запорожье, Днепропетровск), рассказала «Сегодня» сотрудник пресс-службы «Укрзализныци» Наталья Плеханова: «Назначать больше мы пока не планируем, такой возможности нет».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2554