В случае присоединения Украины к НАТО России придется идти на военные расходы, способные погубить все достигнутое в результате экономических реформ. Такое мнение высказал в четверг депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

«Мы в России не можем быть безразличными к этому вопросу, хотя бы потому, что в случае вступления Украины в НАТО России придется полностью перестраивать оборонную доктрину, идти на такие расходы, способные сожрать любые результаты экономических реформ, скромные ростки экономического возрождения», - сказал он, выступая на российско-украинской конференции в четверг в Москве, передает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что недавно Конгресс США поддержал вступление Украины и Грузии в НАТО, хотя за этим та же «Украина никогда в Конгресс США не обращалась».

Как сообщал ForUm, Палата представителей конгресса США на заседании вечером в понедельник окончательно утвердила законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО, а также о выделении из американского бюджета финансовых средств этим странам в рамках программы «содействия в сфере безопасности» для подготовки к вступлению в альянс.

Как сообщили в секретариате палаты, законопроект под названием «Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО» поддержан конгрессменами простым большинством голосов без электронного голосования. На состоявшемся 15 марта заседании этот законопроект был утвержден американским сенатом и теперь он направляется на подпись президенту США Джорджу Бушу.

В законопроекте заявлена поддержка со стороны конгресса США «своевременному вступлению в НАТО Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины». «Грузия и Украина заявили о своем стремлении вступить в евроатлантическое сообщество и, в частности, стремятся вступить в члены НАТО», - говорится в документе. По данным авторов законопроекта, Грузия и Украина тесно сотрудничают с альянсом, чтобы соответствовать его критериям.

«Конгресс США призывает наших союзников в НАТО работать с Соединенными Штатами для реализации той роли, которую НАТО играет в продвижении глобальной безопасности, включая продолжение поддержки расширению и приему в члены достойных государств, в особенности посредством присоединения Грузии к Плану по членству в НАТО, а также через признание прогресса в продвижении Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины к выполнению требований и обязательств по членству в НАТО», - отмечается в тексте одобренного документа.

В нем также отражено решение включить эти страны в американскую программу «содействия в сфере безопасности» в рамках подготовки к вступлению в члены Североатлантического альянса, для чего из федерального бюджета США на 2008 год предусмотрено выделение «средств, которые будут необходимы для оказания содействия Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине».

Согласно справке, подготовленной 9 марта 2007 года бюджетным управлением конгресса США, расходы из американского федерального бюджета на оказание содействия Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине для вступления в НАТО составят в 2008 году в общей сложности $12 миллионов. На период с 2008 по 2012 годы управление прогнозирует расходы на эти цели в размере $30 миллионов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2432