Федор Бондарчук готовится снимать фильм по мотивам романа братьев Стругацких «Обитаемый остров».
 
По сценарию, в картине появляется машина-монстр, самостоятельно определяющая, находящая и уничтожающая неугодных правительству далекой планеты людей.
 
Разработкой макета робота-убийцы занялось Харьковское конструкторское бюро имени А. Морозова. Его сотрудники лично произведут сборку аппарата на опытном производстве КБ. Уже готовы технические чертежи конструкции, их адаптируют к полученным от Бондарчука эскизам. Помимо того, харьковчане собираются оснастить макет специальными устрашающими деталями, сделанными из фанеры и ДСП.
 

«К нам обратились представители Федора Бондарчука и попросили сделать машину, которая была бы непохожа на обычную военную технику, - объясняет начальник сектора отдела перспективного проектирования Игорь Рассказов. - Из Москвы поступили эскизы с рисунками. Мы их немного разнообразили, чтобы аппарат не только производил устрашающее впечатление, но и мог двигаться, гудеть и стрелять. Наши люди отвезут робота в Крым, на место съемки. Они же будут полностью отвечать за машину и управлять ею, поскольку это ведь сложная военная техника: в ее основу положены конструкторские решения, опробованные на БТР-70 и БТР-80», передает «Комсомольская правда» - Украина».

А еще Бондарчуку понадобится десяток «монстров» помельче. Точно пока не известно, но, возможно, в Харькове изготовят три дополнительных конструкции.

Сейчас в КБ Морозова планируют приступить к сборке и покраске кинотехники, которая будет, скорее всего, песочного или светло-коричневого цвета.

Сегодня Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А. Морозова является ведущим госпредприятием в области разработки бронетанковой техники в нашей стране. В КБ в числе прочего были созданы гусеничные варианты основных украинских боевых танков: «Ятаган», «Оплот», Т-80УД.

Как стало известно, для съемок картины пошили примерно 1700 костюмов. Только для главного героя художники создали 10 вариантов одежды. Некоторые наряды вручную украшены кристаллами фирмы Сваровски. Для персонажей также изготовили примерно 400 пар обуви и 50 эксклюзивных моделей сумок. Кроме того, для героев фильма разработано несколько десятков вариантов грима и причесок с использованием уникальных технологий.

ТТХ:

Вес - 17 тонн

Длина - 8,3 м

Высота -примерно 3 м

Ширина - 4 м

Скорость -до 80 км/час

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

10102