Правительство Украины разрабатывает комплекс мер по предотвращению возможного распространения высокопатогенного гриппа птицы в связи с весенней миграцией.

"Мы нарабатываем целый комплекс мероприятий, необходимых для предотвращения возможной вспышки высокопатогенного гриппа птицы в связи с миграцией перелетных птиц уже в обратном направлении", - сказал вице-премьер-министр Украины Юрий Мельник журналистам во вторник.

По его словам, эти меры не являются новыми и практикуются в большинстве стран, столкнувшихся с проблемой птичьего гриппа или предпринимающих усилия по его недопущению, передает «Интерфакс-Украина».

Мельник отметил, что необходимо прежде всего ввести во всех хозяйствах изолированный режим содержания птицы, поскольку ее контакт с дикой птицей является основной причиной распространения высокопатогенного гриппа.

"Самое главное, мы должны не допустить контакта домашней птицы с дикой. С этого надо начинать, с элементарных мер, которые нужно жестко соблюдать", - сказал вице-премьер.

Мельник также сообщил, что сейчас правительство обсуждает возможности содержания альтернативных видов птицы и животных в подсобных хозяйствах граждан в населенных пунктах Крыма, где был зафиксирован птичий грипп и уничтожена домашняя птица.

"Мы знаем, как пострадал каждый двор, и мы должны предложить дать людям возможность через приобретение молодняка птицы или животных содержать альтернативные виды животных в своих подворьях", - сказал вице-премьер.

Он также сказал, что Украина пока не определилась с вопросом о вакцинации птицы от высокопатогенного гриппа до проведения необходимых исследований относительно эффективности такой вакцины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1412