Черноморский флот России незаконно использует 96 объектов в Крыму, заявила во вторник пресс-служба Фонда имущества автономной республики.

Сообщается, что в ходе проведенной фондом проверки установлено, что ЧФ незаконно использует 96 объектов, которых нет в приложении к межправительственному украинско-российскому соглашению о распределении имущества флота.

Кроме того, по данным фонда, российская сторона в одностороннем порядке "разобрала и списала" 35 объектов в Крыму вопреки тому, что до сих пор не принято общее решение о списании недвижимого имущества, арендуемого ЧФ, передает РИА «Новости».

По данным фонда, командование ЧФ РФ также передало в субаренду 25 объектов без согласования с украинской стороной.

Обнародованная информация не касается объектов, расположенных в Севастополе, отмечается в сообщении пресс-службы.

Как сообщал ForUm ранее, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что сроки проведения инвентаризации имущества, находящегося в пользовании Черноморского флота России в Крыму, будут зависеть от готовности российской стороны к сотрудничеству в этом вопросе.

21 декабря 2005 года Кабинет Министров разработал и утвердил план действий по проведению инвентаризации имущества, переданного Черноморскому флоту России.

Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года. Как известно, базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн. дол. в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. На момент подписания договоров по ЧФ – 1997 год, долг Украины перед Российской Федерацией составлял 3 млрд. 74 млн. дол. В то же время, эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения считают, что стоимость базирования Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму может составлять около 400 млн. долларов в год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2471