Генпрокуратура Украины по факту решения выпустить депутата Сумского областного совета, бывшего главу облгосадминистрации Владимира Щербаня под залог заявила, что с ним будут выполнены все необходимые следствию процессуальные действия.

Однако, по мнению Генпрокуратуры, выдавать его нашим правоохранителям или нет — исключительно добрая воля американского правосудия, так как договора о взаимной правовой помощи между обеими странами нет, пишет газета «Сегодня».

Глава МВД высказал мнение, что это решение суда было принято под влиянием Сумского областного совета, который так и не смог дать согласие на привлечение Щербаня к уголовной ответственности (если это действительно так, то это беспрецендентный случай, когда местный орган власти какой-либо страны оказал влияние на решение американского суда — прим. ред). Луценко заверил, что милиция приложит все усилия для доведения дела до конца, однако пока воздержался от обвинений США в сознательном укрывательстве украинских "беглецов".

Ранее ForUm сообщал, что экс-губернатор Сумской области Владимир Щербань решением американского суда освобожден под залог в 2 миллиона долларов США. Об этом заявил и.о. министра внутренних дел Украины Юрий Луценко.

В то же время, Луценко усматривает связь в решении американского суда и недавнем решении Сумского областного совета, повторно не давшего согласия на привлечение Щербаня к уголовной ответственности (Щербань является депутатом облсовета – ред.). "Я очень этим событием огорчен", - сказал Луценко, пояснив, что на Щербаня открыто около полутора десятка уголовных дел, сумма ущерба по которым, по словам министра, равна приблизительно бюджету Сумской области.

Напоминаем, что в середине октября Владимир Щербань был задержан представителями агентства миграционной и таможенной службы Департамента внутренней безопасности США за незаконное пребывание на территории этой страны. Суд оставил его под стражей до вынесения окончательного решения по вопросу о его депортации. Суд дважды отклонял ходатайство адвокатов Щербаня об освобождении его из-под стражи под залог.

В Украине Щербань подозревается в совершении преступлений по признаком ст. 189 ч.2 (вымогательство) и ст. 365 ч.1 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Намеченное на 6 января слушание дела о депортации Щербаня из США было перенесено на неопределенный срок. Как сообщил руководитель национального бюро Интерпола в Украине Кирилл Куликов, в официальном ответе посольства США говорилось, что Владимир Щербань находился под стражей в тюрьме "Кроме" в Майами, штат Флорида. Слушание дела было перенесено из-за того, что тюрьма, в которой находился экс-глава Сумской области, была повреждена ураганом "Вильма".


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1501