Футбольный клуб «Металлист» (Харьков) 14 февраля сыграл в гостях вничью с английским «Ньюкаслом» со счетом 0:0 в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Первые минуты матча команды не особо спешили нагнетать ситуацию, и поначалу показалось, что подобная игра на руку «Металлисту».

Лишь спустя 20 минут ход поединка значительно активизировался, и главной причиной этого стала игра «Ньюкасла».

Сначала «Ньюкасл» забил свой первый гол из офсайда, а затем Сиссе убежал от Гуйе один на один с Горяиновым, который не дал реализовать голевой момент.

Под конец первого тайма англичане еще больше поднажали на ворота харьковчан, но Горяинов с защитой устояли.

После перерыва некоторое время харьковчане выглядели лучше соперника, но так продолжалось недолго.

Далее постепенно росло преимущество «Ньюкасла», в последние 20 минут встречи англичане навалились на штрафную «Металлиста», и главным «заводилой» в этом штурме был Паписс Демба Сиссе.

Однако английской команде так и не удалось пробить защиту «Металлиста».

В тот же день футбольный клуб «Днепр» (Днепропетровск) проиграл футбольному клубу «Базель» (Швейцария) со счетом 0:2 в первом матче 1/16 финала розыгрыша Лиги Европы.

«Днепр» начал игру активнее, но защитники и вратарь «Базеля» смогли справиться сперва с проходом Калинича, а затем с опасным навесом Кравченко.

Хозяева ответили на это ударом Штокера, с которым справился Лаштувка.

На 8-й минуте мог забивать Коноплянка, но после неудачной передачи Мандзюка пробил выше ворот.

Обе команды использовали высокие скорости, мяч почти не задерживался в центре поля.

На 23-й минуте «Базель» свой момент реализовал - Мандзюк выиграл борьбу на втором этаже во вратарской «Днепра», но на отскочившем мяче первым был Кабрал, который скинул его на Штокера, а тому не составило труда переиграть Лаштувку.

После этого игра успокоилась, гости больше владели мячом, а хозяева уверенно оборонялись, перекрыв все зоны.

Второй тайм активнее начали днепропетровцы, выделялся Коноплянка, который постоянно угрожал воротам Зоммера, однако безрезультатно.

На 67-й минуте «Базель» заработал угловой, подачу с которого удачно замкнул Штреллер.

Напомним, 14 февраля киевское «Динамо» сыграло вничью – 1:1 с французским «Бордо» в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.