Особенности выбора шин для машины

От качества и целостности резины зависит безопасность водителя и пассажиров, поэтому к покупке шин необходимо подойти со всей ответственностью. Выбор колес может вызвать сложности, поскольку на рынке представлены десятки вариантов покрышек от разных производителей, отличающихся не только по стоимости, но и по техническим характеристикам, параметрам и составу.

Размеры и маркировка шин

На боковине шины всегда указывается маркировка, которая обозначает:

  • ширину протектора (измеряют в миллиметрах);
  • размеры профиля колеса;
  • внутренний диаметр шины;
  • максимально допустимую нагрузку;
  • индекс скорости.

Если в приоритете качественная управляемость автомобилем, нужно выбирать резину с низким профилем. Но такие колеса более шумные. Индекс скорости представляет собой коэффициент, обозначающий максимальную скорость, при которой шина выдерживает номинальную нагрузку.

6042523d134cb.jpg

Выбор резины в соответствии с ценой

Все шины можно разделить на три категории, с учетом стоимости:

  1. Премиум. Такие колеса в среднем ходят около 25-40 тысяч км. При изготовлении используется высококачественное сырье, но достичь такого пробега можно только при нормальных условиях эксплуатации. Премиум-резина не так быстро изнашивает сцепление и значительно выигрывает в тормозных показателях. Чем качественнее шины, тем тише едет автомобиль.
  2. Средний ценовой сегмент. Менее качественная, но также неплохая альтернатива премиум-шинам. Ресурс эксплуатации зависит от особенностей использования. Пробуксовка и дрифт способствуют более быстрому износу. Для водителей, предпочитающих более спокойное вождение, такой вариант вполне приемлемый.

Бюджетные покрышки – самый доступный вариант. Но нужно помнить о том, что экономия – всегда риск, причем зачастую неоправданный. Летом и по сухому покрытию бюджетные колеса показывают себя неплохо, то на мокром асфальте тормозной путь резко увеличивается, а управляемость – ухудшается.

Причины износа резины

Автомобильные покрышки могут изнашиваться быстрее по следующим причинам:

  1. Неправильное хранение. Структура резины портится, если колеса хранятся в сухом и не проветриваемом гараже. Постоянное воздействие солнечных лучей, а также химических агрессивных жидкостей (масла, топлива и т. д.) также приводит к быстрому износу. Если колеса на дисках, их рекомендуется хранить лежа или в подвешенном состоянии.
  2. Агрессивное вождение. Высокая скорость езды и резкие маневры приводят к быстрому износу покрышек.
  3. Качество дороги. При движении на высокой скорости по ямам и буграм на колеса возлагаются сильные нагрузки. Это может привести к появлению вмятин.

Также преждевременному изнашиванию способствует регулярная эксплуатация перегруженного авто. Если багажник набит, центр тяжести смещается назад. На задние колеса нагрузка будет выше.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

88