Для защиты независимости Украина должна укреплять свои Вооруженные Силы и на данном этапе нуждается в прямой военной помощи от США наподобие программы ленд-лиз времен Второй мировой войны.

Об этом кандидат в президенты Украины Петр Порошенко сказал в интервью The Washington Post, сообщает «Укринформ».

«В настоящий момент нам нужен новый договор о безопасности, такой же как ленд-лиз. Мы должны сотрудничать в военно-технической и консультативной помощи. Мы готовы бороться за независимость, и мы должны укреплять вооруженные силы Украины», - отметил Порошенко.

По мнению лидера президентских гонок, большая агрессия по отношению к Украине возможна. Он подчеркнул, что в таком случае не помогут никакие санкции, которые, к тому же, не производят впечатления сильных.

В то же время, что могло бы помочь, по словам Порошенко, то это прямая американская военная помощь наподобие программы ленд-лиз США во время Второй мировой войны. При этом он вспомнил слова тогдашнего американского президента Франклина Рузвельта о том, что «когда дом вашего соседа горит, вы должны одолжить ему свой садовый шланг».

The Washington Post отмечает, что одной из первых задач нового президента Украины станет восстановление «на ходу» деморализованной и плохо оснащенной украинской армии, «пытаясь при этом ликвидировать угрозу, которую представляют собой вооруженные боевики и российские агенты, удерживающие ключевую инфраструктуру в Донецкой и Луганской областях».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

285