Присутствие ООН, ОБСЕ и других международных организаций в Крыму будет способствовать деэскалации напряженности на полуострове. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица в ходе встречи с помощником генерального секретаря ООН, руководителем отделения управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Нью-Йорке Иваном Шимоновичем, сообщили ForUm’у в Департаменте информационной политики МИД.  

В ходе встречи и.о. министра поблагодарил собеседника за постоянное внимание ООН к процессам, которые происходят в нашем государстве, и активное привлечение механизмов организации к урегулированию кризисных ситуаций, в частности, на Крымском полуострове. 

Дещица ознакомил помощника генсека с последним развитием событий в Украине, отметив необходимость предупреждения грубых нарушений прав человека, которые может повлечь российская агрессия на территории Автономной Республики Крым. 

Он выразил надежду, что присутствие ООН, ОБСЕ и других международных организаций на полуострове будет способствовать деэскалации напряженности в АРК. 

Как ранее сообщал ForUm, 1 марта Совет Федерации принял постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины на основании обращения президента РФ и исходя из интересов безопасност и граждан, в том числе российских, и воинского контингента России, дислоцирующегося на территории Украины.

По состоянию на 7 марта в Крыму находится около 30 тысяч российских военнослужащих.

6 марта Верховный Совет АРК обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Государственной Думы РФ с предложением о начале процедуры вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ. 

И.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Верховная Рада будет инициировать роспуск парламента Автономной Республики Крым.

5 марта неизвестные вооруженные лица взяли в заложники старшего советника генерального секретаря Организации Объединенных Наций Роберта Серри в Крыму.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1145