Журналистка Татьяна Чорновол занималась собственной политической карьерой, а не классической журналистикой, поэтому не стоит драматизировать инцидент с ее избиением. Об этом заявил политолог Владимир Цыбулько.

Эксперт напомнил, что Чорновол баллотировалась на последних выборах от партии «Батькивщина». Потому ее материалы не имели признаков классической журналистики, а скорее их можно оценивать как проявление медиа-киллерства, которое стало партийным рупором, а не защищало интересы общества.

«Журналист, становясь медиа-киллером, словно вызывает на поединок совсем не медиа-, а иногда просто киллера. После избирательной кампании в Галичине от «Батькивщины» Татьяна превратилась в голос одной из партий, и вся ее деятельность сводилась к усилению этой партии. Ситуация целиком однозначная и привлекательная своей однозначностью», — сказал Цыбулько.

В то же время он отметил, что наблюдающиеся регулярно инциденты с журналистами вполне прогнозируемы, поскольку украинская журналистика не служит интересам общества, а занимается обслуживанием политиков или бизнеса. Поэтому те, кто выбирает такой профессиональный путь, должны быть готовы к игре по правилам этих сфер.

«Вместо того, чтобы ужасаться трагическими случаями с журналистами, может, стоило бы по-настоящему побороться за изменение правил игры. Ведь медиа-киллерство дело, конечно, прибыльное, но репутация целой страны стоит большего, чем успех нескольких комбинаторов. Деньги в безрепутационном обществе это всего лишь деньги, в то время как имя в репутационном обществе это больше чем имя: это и деньги, и доверие своего читателя – своего рода фан-клуб, который работает на все площадки одновременно – и на политику, и на экономику, и на общественный интерес», — подчеркнул эксперт.

Как известно, 25 декабря 2013 года на автодороге в районе Борисполя Чорновол избили неизвестные.

Правоохранителями проводится досудебное расследование по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст.296 «Хулиганство» и 121 «Нанесение тяжких телесных повреждений».

В рамках расследованияарестованы пять подозреваемых в совершении преступления.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1182