Органы центральной и местной исполнительной власти в первую очередь должны заботиться о повышении уровня жизни украинских ветеранов, решать все вопросы, связанные с улучшением жилищных и бытовых условий, обеспечением их высококвалифицированной медицинской помощью. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время заседания Организационного комитета по подготовке и празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Главным направлением нашей работы по подготовке и празднованию юбилея Победы должно быть усиление государственной заботы об участниках войны, инвалидах, вдовах погибших, лицах, имеющих особые заслуги перед Родиной, жертвах нацизма... Это наша святая обязанность», - подчеркнул он.

Янукович отметил, что за последние годы удалось реализовать ряд инициатив, направленных на повышение социальных стандартов для ветеранов войны. В частности, на 49%, т.е. на 473 грн, был повышен средний размер пенсии участникам войны, в 4-4,5 раза возросла денежная помощь ветеранам войны ко Дню победы, на 702 грн увеличены пенсии членам семей умерших инвалидов войны.

Однако, отметил Президент, указанных шагов недостаточно. По его убеждению, власть всех уровней должна более интенсивно работать над тем, чтобы должным образом «отблагодарить ветеранов за их подвиг и тяжелый труд». «Несмотря на любые трудности социально-экономического характера, мы обязаны приложить максимум усилий, чтобы решить их проблемы», - подчеркнул Янукович, отметив, что особого внимания требуют ветераны, которые находятся в госпиталях, больницах и домах-интернатах.

Глава государства отметил, что ждет инициативы и творческого подхода от исполнителей поставленной задачи, широкого привлечения социально ответственных партнеров, ученической и студенческой молодежи, всех, кто может проявить заботу о ветеранах.

Решение Президента Украины Виктора Януковича о личном участии в заседании Оргкомитета обусловлено, в частности, обещанием совместно посоветоваться по достойному празднованию юбилея Победы, данному Главой государства во время телевизионного проекта «Диалог со страной» ветеранам войны, которые находятся на лечении в Ривненском госпитале.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1179