Украина начала импорт газа из Европы через Венгрию. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на совместной с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном пресс-конференции, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Мне очень приятно вам сообщить, что сегодня, и это знаменательное событие, украинско-венгерскую границу пересекла первая молекула газа по реверсивному направлению. Это без преувеличения чрезвычайно важное событие, и оно означает прорыв в направлении энергетической независимости Украины», - отметил Азаров.

Вместе с тем глава украинского правительства лично поблагодарил своего коллегу за принципиальный подход, который позволил завершить эти переговоры и начать импорт европейского газа в Украину через территорию Венгрии.

«Сейчас Украина получила возможность импортировать значительное количество газа - это очень важное событие в истории наших двусторонних отношений», - сказал премьер-министр Украины.

Во время переговоров Азаров сообщил, что существующие возможности позволяют импортировать 2 млрд кубометров в год, но по расчетам экспертов эти мощности можно увеличить в пять раз - до 10 млрд кубометров.

В то же время стороны договорились о разработке еще нескольких направлений транспортировки углеводородов.

Как сообщал ForUm, Украина планирует подписать договоры на реверсную поставку в 2013 году природного газа из Германии через территорию Венгрии и Словакии объемом до 7 млрд кубометров.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Украина в первом квартале 2013 года планирует начать поставки газа из Европы через Венгрию и Словакию.

Европейский Союз обещает Украине решить вопрос о диверсификации поставок природного газа, что повлияет на цену российского газа для Украины.

По словам заместителя предправления НАК «Нафтогаз Украины» Вадима Чупруна, Украина в 2013 году планирует импортировать по реверсной схеме из Европы 5 млрд куб. м газа и сократить его закупки из России до 20 млрд куб. м.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1495