Ключевой составляющей новой социальной политики является обеспечение граждан Украины доступным жильем. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время торжественного введения в эксплуатацию первого дома, построенного по государственной программе «Доступное жилье», сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Для выполнения этой задачи, напомнил Президент, в 2010 году была возобновлена реализация государственной программы строительства доступного жилья, которой воспользовались уже более тысячи семей в Украине, а в текущем году внедрен механизм компенсации процентной ипотечной ставки. «У украинской семьи должна быть реальная возможность приобрести жилье в собственность, тратя на это не более 30-35% месячного дохода. Это условие, а цель - чтобы каждая семья имела возможность приобрести жилье», - подчеркнул Янукович.

По его словам, Днепропетровская область сделала первый реальный шаг в этом направлении и стала примером для других регионов. Глава государства отметил, что программа «Доступное жилье» в Днепропетровской области является частью стратегии повышения конкурентоспособности экономики региона.

«Программа придала мощный импульс развитию строительной отрасли в области, созданию новых рабочих мест. Оживился также банковский сектор, под гарантии государства предоставляется так называемая «длинная» ипотека. Но самое важное и самое главное, что люди получили возможность приобрести доступное жилье», - подчеркнул Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1387