Украине выгоднее интегрироваться в Европу. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, заявил президент Республики Польша Бронислав Коморовский на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Януковичем, отвечая на вопрос журналистов, какой из международных векторов Украина может выбрать – европейский или российский.

«Поскольку я историк, я больше знаю о прошлом, а не о будущем, и сказать какой из этих двух вариантов более реальный – не могу. Могу сказать какой более выгоден для Европы, Польши и Украины. Это – интеграция в Европейский союз, поскольку этот вариант дает возможность дальнейшего развития. Это подтверждает статистика ситуации в нашем регионе в течение 20 лет», - сказал президент.

Он напомнил, что после развала Советского союза и Польша, и Украина находились примерно в одинаковых условиях. А сегодня, по словам Коморовского, ВВП Польши в три раза выше, чем ВВП Украины.

«Но я уверен, что невозможно реализовать два сценария одновременно и параллельно. Нужно выбирать. Сделать это может только Украина, а Польша может только помогать. Польша также может убеждать мир, Евросоюз, что стоит Украине такую возможность предоставить. Мы так и действуем. Опыт говорит, что наша интеграция в ЕС рентабельна. Она может быть рентабельной и для Украины», - отметил президент, добавив, что Польша поддерживает Украину в европейских стремлениях.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович во время украинско-польских переговоров в расширенном составе заявил, что курс на европейскую интеграцию остается одним из приоритетных направлений внешней политики Украины.

Президент Республики Польша Бронислав Коморовский находится в Украине с государственным визитом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1199