Россия приветствует ратификацию Украиной Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ и рассчитывает на скорейшую ратификацию другими странами. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает РИА «Новости».

«В октябре прошлого года было подписано соглашение главами правительств. Это соглашение разрабатывалось в течение нескольких лет, и работа шла очень тяжело. Общего соглашения на пространстве СНГ не существовало, торгово-экономические отношения регулировались в основном двусторонними соглашениями. Новое соглашение - это совершенно другой этап в формировании экономической интеграции на постсоветском пространстве. Для того чтобы это соглашение вступило в силу, нужны три ратификации, и с ратификацией этого соглашения Верховной Радой Украины мы теперь начинаем жить по этому соглашению», - сказал Шувалов.

Он считает, что добиться ратификации удалось, в том числе благодаря диалогу между российским и украинским руководством.

«Если бы не было постоянных контактов на высшем уровне, то эта ратификация вряд ли бы состоялась», - сказал первый вице-премьер РФ.

«Оба формата, которые прошли, они поставили точку», - добавил Шувалов, выразив благодарность украинским партнерам за то, что они приняли это решение.

«Надеемся, что ратификация всеми другими государствами, подписавшими соглашение, произойдет в кратчайшие сроки. В том числе мы ожидаем скорейшей ратификации Республикой Казахстан», - отметил он.

Отвечая на вопрос о Таможенном союзе, первый вице-премьер РФ подчеркнул, что это отдельная тема.

«Смешивать не нужно зону свободной торговли СНГ с формированием Единого экономического пространства, но, безусловно, наши торгово-экономические отношения будут развиваться быстрее и свободнее», - считает Шувалов.

Напомним, 9 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О ратификации Договора о зоне свободной торговли».

30 июля ВР ратифицировала данный договор. Украина стала третьей после России и Беларуси страной, которая ратифицировала его.

18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге премьер-министры стран СНГ подписали договор о создании зоны свободной торговли. Документ подписали главы правительств России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана, Молдовы и Киргизии. Договор не подписали Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан. В то же время было заявлено, что эти страны планируют присоединиться к нему.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1588