Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Украины Николай Азаров поздравил соотечественников с Днем Конституции Украины.

В частности, в обращении Президента по случаю Дня Конституции, которое обнародовала пресс-служба Главы государства, говорится: «Шестнадцать лет тому назад молодое Украинское государство приняло Конституцию - Основной Закон нашей страны. Он закрепил статус Украины как независимого, демократического и правового государства. Страны, в которой высшей социальной ценностью является человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность».

Янукович подчеркнул, что «динамическое развитие Украины и мира ставит перед нами новые задачи». «В настоящее время обеспечение принципов, гарантированных Основным Законом, невозможно без изменений в отдельных положениях Конституции. Эти изменения должны стать базой для развития демократических институтов, эффективной судебной реформы, развития местного самоуправления. Модернизация Конституции необходима для приближения нашей страны к европейским нормам во всех сферах жизни», - сказано в обращении.

По мнению Президента, «обновление Основного Закона - это, фактически, основа нашего современного развития государства. Это - фундамент модернизации страны и наш долг перед будущими поколениями».

Он напомнил, что «над обновлением Конституции уже работают лучшие специалисты в сфере права, общественные деятели и авторитетные политики. К работе в Конституционной Ассамблеи привлечены эксперты Венецианской комиссии, Совета Европы и других международных организаций».

Глава государства призвал «все общество, всех, кому не безразлично будущее государства», приобщиться к обновлению Основного Закона, «независимо от политических убеждений и симпатий». «Ведь эта работа - ради будущего Украины», - подчеркнул Президент.

Янукович выразил убеждение, что «только совместными усилиями можно изменить страну к лучшему». «Вместе мы построим современную, сильную, зажиточную Украину. Страну, где каждый гражданин будет действительно чувствовать защиту своих прав, гарантированную государством», - заверил Янукович.

В свою очередь Азаров отметил, что 28 июня вошло в историю Украины как день общенационального консенсуса.

«Поздравляю Вас с Днем Конституции Украины! 28 июня 1996 года вошло в новейшую историю нашего государства как день общенационального консенсуса. Новая Конституция воплотила в себя лучшие достижения отечественной и мировой науки и практики государственного строительства, отразила ментальность, волю и стремление Украинского народа», - отмечается в приветствии, текст которого размещен на правительственном портале.

По мнению Азарова, Основной Закон Украины вошел в общественную жизнь как главный оберег демократии, гарант независимости и соборности нашего государства.

«Верховенство права, свободы и права человека, политическое, экономическое, культурное и идеологическое разнообразие – фундаментальные принципы, на которых основывается настоящее и выстраивается будущее Украинского народа. В этот торжественный день всех нас наполняет чувство особой гордости за свою страну. И все вместе мы будем формировать свободное, справедливое, солидарное общество, мощное и зажиточное государство, построенное на основах европейской демократии», - заявил в приветствии Азаров.

Напомним, 16 лет назад, 28 июня 1996 годаВерховная РадаУкраины приняла новую Конституцию Украины - первую Конституцию независимого государства. Депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность. В соответствии с Конституцией, день принятия Основного Закона является государственным праздником - Днем Конституции Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1668