Президент Украины Виктор Янукович подписал указ «О дополнительных мерах по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко», которым объявил 2014 год в Украине годом Тараса Шевченко. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Кабинету Министров Украины поручено обеспечить осуществление мероприятий, в частности, относительно празднования международным сообществом 200-летия со дня рождения Шевченко, в Российской Федерации, Республике Казахстан, Литовской Республике и Республике Польша.

Также Кабмин должен разработать и утвердить государственную целевую программу «Шевченковский дом», создать логотип празднования 200-летия со дня рождения Шевченко для использования во время празднования этого юбилея в Украине и за ее пределами, учредить гуманитарный проект «Шевченковские чтения», завершить издание полного собрания сочинений Тараса Шевченко в 12 томах и «Шевченковской энциклопедии» в 6 томах, издать «Кобзарь» на английском, немецком, французском, русском, польском, казахском, литовском языках.

Кроме того, правительству поручено провести ремонтно-реставрационные работы в Национальном музее Тараса Шевченко и его филиалах в Киеве – Литературно-мемориальном доме-музее Т.Г. Шевченко и Мемориальном доме-музее Т.Г. Шевченко,
проработать вопрос о предоставлении поддержки деятельности Музея-квартиры Тараса Шевченко в Санкт-Петербурге (Российская Федерация);

До 2014 года в г.Астана (Республика Казахстан) необходимо соорудить памятник поэту.

Совместно с Киевской городской государственной администрацией Кабмин должен принять меры по созданию в установленном порядке музея Кирилло-Мефодиевского общества, а также проработать с Черкасской обладминистрацией вопрос создания в Каневе высшего учебного заведения гуманитарного профиля, Певчего поля у подножия Тарасовой горы, сооружения Тарасовой церкви, а также музея Т.Шевченко в с.Мошны Черкасского района.

Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено доработать региональные планы мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Т.Г.Шевченко, предусмотрев, в частности, проведения ремонтных и реставрационных работ, работ по благоустройству и упорядочению объектов, связанных с именем поэта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1017