Главы делегаций на переговорах Украины и Европейского союза парафировали Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, сообщили ForUm’у в пресс-службе МИД Украины.

В МИД напомнили, что во время 15-го саммита Украина-ЕС, который состоялся в декабре 2011 года, лидеры Украины и Европейского союза объявили о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации, целью которого является переход к политической ассоциации и экономической интеграции между Украиной и Европейским союзом. Соглашение заменит действующее с 1998 года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве в качестве правовой основы двусторонних отношений. В ходе саммита лидеры также поручили главам переговорных делегаций скорее парафировать Соглашение.

Сегодня главы переговорных делегаций Украины и Европейского союза парафировали текст Соглашения об ассоциации, составной частью которого будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ). В связи с этим главы переговорных групп по ЗСТ подтвердили достигнутые 22 декабря соглашения относительно содержания ЗСТ и обязались завершить правовую экспертизу текста, включая технические приложения и протоколы.

Обе стороны выразили общее обязательство предпринять дальнейшие технические мероприятия, необходимые для подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации.

Напомним, документ на сегодняшний день состоит из 170 страниц политической части, 180 страниц – части, в которой изложена суть торговых договоренностей, а также 1350 страниц дополнений и протоколов.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении в марте 2007 года, а о зоне свободной торговли, которая является составной частью соглашения, – в начале 2008 года. В сентябре 2008 года на парижском саммите Украина-ЕС было одобрено решение о том, что новое соглашение будет носить название Соглашения об ассоциации. Как известно, на состоявшемся в Киеве 19 декабря 2011 года саммите Украина-ЕС не было парафировано Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5155