В 2012 году вице-премьер Сергей Тигипко намерен сосредоточиться на реформе рынка труда. «Одной из важнейших задач будет принятие Трудового кодекса, который действует у нас с 70-х годов прошлого столетия без особых изменений. Также нужны дальнейшие изменения налогового законодательства. Прежде всего, это будет относиться к механизмам, которые действуют при операциях со странами, где налоги меньше, чем у нас, - это Кипр, некоторые кантоны Швейцарии, Лихтенштейн», - заявил Сергей Тигипко во время онлайн-конференции на своей странице в Facebook.

Вице-премьер отметил, что также важно принять законопроекты о налогообложении богатства и операций с классическими оффшорными зонами, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

«Сегодня по нашему законодательству существует 36 оффшорных зон. Первым шагом я предлагаю увеличить их количество с 36 до 70. Второй шаг - ввести 12-процентный налог на операции с этими зонами», - пояснил он.

Еще одним приоритетным направлением работы Тигипко назвал защиту прав детей. «Очень важная реформа, которую мы начнем активно прорабатывать в начале следующего года, - это защита прав детей. Это отдельная проблема, которая в нашей стране решалась совершенно неэффективно», - подчеркнул он.

По его словам, государство должно предложить новые подходы к этому вопросу, частности, - переход от интернатной формы воспитания детей к семейным формам.

Вместе с тем, самым важным решением уходящего года Тигипко назвал принятие пенсионной реформы. «Это самое больше достижение - без нее невозможно было обойтись. Это сделали все страны Европы, причем намного более жестко», - отметил чиновник.

Напомним, проведение пенсионной реформы в Украине предусмотрено программой сотрудничества с Международным валютным фондом.

С 1 октября 2011 года вступил в силу закон Украины «О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

Данным законом установлен единый для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию – в 60 лет. До этого женщины имели право выходить на пенсию по достижению 55-летнего возраста.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2358