Кабинет министров Украины снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2012 году с 5 до 3,9%. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Вадим Копылов.

Он отметил, что решение было принято на заседании Кабинета министров 28 ноября.

При этом Копылов сообщил, что прогноз номинального ВВП составляет 1,5 трлн. грн.

«Номинальный ВВП - 1,5 трлн. грн., реальный – 3,9», - сказал он.

Копылов отметил, что рост ВВП на 3,9% является пессимистическим прогнозом.

Также он сообщил, что правительство не вносило изменения в утвержденные ранее другие макропоказатели на 2012 год, сообщает «УНИАН».

Напомним, Верховная Рада Украины 20 октября приняла в первом чтении проект государственного бюджета на 2012 год.

Госбюджет-2012 был рассчитан, исходя из следующих макропоказателей: рост ВВП – 5%, номинальный ВВП – 1,505 трлн. грн., инфляция – 7,9%, индекс цен производителей – 9,4%.

24 ноября первый заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский во время брифинга сообщил, что Кабинет министров Украины пересмотрит макропоказатели, заложенные в проекте государственного бюджета на следующий год с учетом прогнозов Международного валютного фонда (МВФ).

«Идет переоценка прогнозов развития мировой экономики... Прогнозируется более консервативная модель и темпы (развития. – Ред.). По Украине Международный валютный фонд прогнозирует 3,9% на следующий год... Я думаю, мы поддержим идею консерватизма и при доработке бюджета можем пересмотреть прогнозные показатели на 2012 год с учетом оценок мировых финансовых организаций», - отметил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1296