Вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявляет, что со следующего года пенсии инвалидов-чернобыльцев будут увеличены на 25%. Об этом, как передает корреспондент ForUm ’а, он заявил на брифинге в Кабинете министров.

«Нам удалось в проекте бюджета на следующий год включить следующее: не менее чем на 25% будет увеличен основной размер песий инвалидов-чернобыльцев. Сегодня средний размер пенсии инвалида-чернобыльца – 2326 грн, а будет 2907 грн, при средней пенсии по Украине на сегодня –1205 грн 37 коп.», – отметил он.

Также Тигипко рассказал, что бюджет 2012 года предусматривает повышение на 85% объема расходов на медицинское обслуживание инвалидов-чернобыльцев, для этого предусмотрено 21 млн 300 тыс. грн, а на обеспечение жильем чернобыльцев будут увеличены расходы на 13,5% и составят 50 млн грн.

Как ранее сообщал ForUm , Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что в следующем году размер льгот чернобыльцам будет повышен на 25%.

1 ноября возле здания парламента собрались около двух тысяч представителей чернобыльских организаций, которые выступают против отмены льгот этой категории граждан.

Позже чернобыльцы расшатали и повалили забор вокруг здания ВР.

В тот же день Кабинет Министров создал консультационный совет по вопросам улучшения социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2277