Коррупция в сфере регистрации имущественных прав граждан должна быть преодолена. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Он отметил, что на сегодняшний день это одна из наиболее непрозрачных и коррумпированных сфер в стране – и ко всем регистрационным процедурам на монопольных началах привлечены коммунальные предприятия.

«Пришло время реформировать еще одну коррумпированную сферу в нашей жизни – это регистрация имущества в БТИ... В ближайшее время – неделя-две, не более – мы вернемся к этому вопросу», – сказал Глава государства на заседании Комитета по экономическим реформам, обращаясь к министру по вопросам ЖКХ Анатолию Близнюку. Сейчас, сказал Глава государства, любая регистрационная процедура требует проведения платной инвентаризации недвижимого имущества.

Президент напомнил, что недавно вернул в парламент Закон «Об учете и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества». «На этот раз попытка легализировать монополию коммунальных предприятий – БТИ провалилась, однако вопрос остается пока что открытым», – констатировал он.

«Необходимо в кратчайшие сроки предложить новую модель», – убежден Янукович.

По мнению Главы государства, не нужно заставлять гражданина получать справки о технической инвентаризации во время перепродажи квартиры или дома. «Необходимо разрешить гражданину без осложнений распоряжаться своей собственностью, в том числе во время перепланирования», – убежден он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2426