Президент Украины Виктор Янукович убежден, что только системный подход к проблемам аграрной отрасли и развитию села даст возможность их решить. Об этом Глава государства заявил во время пресс-конференции для центральных, региональных и иностранных СМИ, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Янукович отметил, что сейчас определяются приоритетные вопросы по развитию аграрной отрасли и украинского села. «В этом году мы должны принять все законопроекты, касающиеся земельной реформы», – подчеркнул он.

По словам Главы государства, один из законопроектов – о земельном кадастре – уже принят Верховной Радой Украины в целом. Президент надеется, что в начале следующей сессии будут приняты и другие законопроекты, которые введут рынок земли с начала 2012 года.

Янукович подчеркнул, что земельная реформа «это тот путь, который даст возможность привлекать дополнительные средства на развитие инфраструктуры села».

Именно ее внедрение, сказал Глава государства, позволит эффективно использовать земельные ресурсы. «Механизмы, которые будут заложены в земельные реформы, позволят не только привлечь к производству сельхозтоваров эффективных менеджеров, тех, кто рационально будет использовать украинскую землю, но и, безусловно, даст возможность получать гражданам, владельцам паев справедливую цену за аренду земли и ее продажу», – подчеркнул Янукович.

По словам Главы государства, эти шаги – лишь первый этап земельной реформы. «Это тот барометр, который даст возможность быстро увидеть преимущества и недостатки этой реформы», – сказал Президент. Он заверил, что будет проводиться постоянный мониторинг внедрения реформы.

Как сообщал ForUm , 2 марта Верховная Рада отказалась продлить до 1 января 2015 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1493