Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предлагает провести дискуссию о введении в действие на следующей пленарной неделе новой системы для голосования в сессионном зале. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ВР.

Литвин отметил, что депутаты должны голосовать лично, как того требует Конституция Украины.

Он подчеркнул, что если бы это решение зависело исключительно от него, оно было бы принято уже завтра. По его словам, «чтобы не создавать дополнительное напряжение, вопросы внедрения этой системы изучают юристы в правовом контексте и специалисты - в техническом».

Литвин заявил, что в случае необходимости соответствующий проект постановления Верховной Рады Украины будет внесен за его подписью безотлагательно.

Он предложил вернуться на следующей пленарной неделе к дискуссии о внедрении этой системы, чтобы выйти на решение, чтобы депутаты голосовали лично.

«Это необходимо сделать независимо от того, сколько членов фракции за кем стоит, это не индульгенция, чтобы не выполнять Конституцию. В этом вопросе нужно поставить точку», - подытожил руководитель парламента.

Напомним, ранее спикер Владимир Литвин заявил, что подпишет распоряжение о введении новой системы, которая должна обеспечить персональное голосование народных депутатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1407