Верховная Рада Украины отказалась продлить до 1 января 2015 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель.

За принятие Закона «О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела Х «Переходные положения» Земельного кодекса Украины относительно срока на продажу земельных участков» проголосовали только 117 народных депутатов из 383 зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом, внесенный народным депутатом от «БЮТ-Батькивщины» Владимиром Яворивским, предусматривалось продлить срок моратория на внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственного общества и продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения до 1 января 2015 года, поскольку до сегодняшнего дня не приняты законы о государственном земельном кадастре, о рынке земли, о регистрации земельных участков, об учете земель сельскохозяйственного назначения и т.п.

По мнению депутата, продление моратория на три года позволило бы реализовать мероприятия, связанные с организационным и правовым обеспечением оборота земель в стране, а также защитить имущественные интересы владельцев сельскохозяйственных земель.

В конце прошлого года глава Администрации Президента Сергей Левочкин допустил, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного предназначения может быть снят в первом полугодии 2011 года. По его мнению, превращение таких земель в товар способно удвоить эффективность аграрного сектора страны.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович заявлял, что уже подготовлен пакет законов по регулированию рынка земли.

Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова считает безосновательным опасение украинских крестьян, что они станут по сути «крепостными» в случае снятия моратория на продажу земли.

По материалам «УНИАН», «Украинские новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3324