Президент Грузии Михаил Саакашвили и и.о. президента Молдовы Михаил Гимпу решили возродить ГУАМ – межгосударственную организацию, созданную в октябре 1997 года Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой, пишет «КоммерсантЪ».

Как отмечает издание, этот вопрос обсуждался во время визита Гимпу в Грузию, правда, никаких документов они не подписывали.

При этом источники издания допускают, что Беларуси предложат присоединиться к ГУАМ, пока же Саакашвили пригласил Лукашенко посетить Грузию.

Но грузинские официальные лица наотрез отказались обсуждать этот вопрос, назвав его «слишком деликатным».

Сейчас альянс переживает не лучшие времена, если учесть, что в последний раз президенты «четверки» собирались летом 2007 года.

Тем не менее, глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил изданию, что члены ГУАМ «ни на минуту не прекращали работы по поиску путей развития сообщества».

Он сообщил, что главы МИДов стран «четверки» соберутся осенью на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, чтобы определить дату саммита ГУАМ и его повестку дня.

Вашадзе также допускает вероятность проведения такого саммита до конца этого года.

В Москве, которая изначально считала эту организацию антироссийской, пока не видят угрозы в возобновлении деятельности ГУАМ. «Насколько мы знаем, Украина не планирует выходить из ГУАМ, однако наши киевские коллеги четко дали понять: для них приоритетной является экономика, а не политика. Но вот как раз крупных экономических проектов в рамках ГУАМ мы не видим», – заявил изданию источник в МИД РФ, курирующий отношения с Украиной, Беларусью и Молдовой.

Издание допускает, что Гимпу с Саакашвили также считают Украину «слабым звеном» ГУАМ, и потому захотят заменить ее на конфликтующую с РФ Беларусью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2049