Президент Украины Виктор Янукович поручил властям Крыма начинать готовиться к возможным пожарам на полуострове. Из-за аномальной жары крымская растительность почти полностью высохла, и одна неосторожная искра может привести к большой беде. А печальный опыт России повторять не хочется.

Глава государства дал соответствующее поручение Председателю Кабмина АРК Василию Джарты и и.о. Министра – первому заместителю Министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Михаилу Болоцких, сообщили ForUm’у в пресс-службе главы государства.

В первую очередь речь идет о создании при Совете Министров АРК оперативного штаба по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с повышенной пожарной опасностью. Также должно быть организовано воздушное патрулирование лесных массивов, заповедных и рекреационных территорий, особенно тех, которые прилегают к оздоровительным лечебным заведениям и местам с массовым пребыванием отдыхающих, для выявления и ликвидации возгораний на ранних стадиях.

Кроме того, глава государства поручил обеспечить ограничение доступа населения, отдыхающих и въезда транспорта, к лесам в период высокой пожарной опасности; привести в соответствующую готовность личный состав, пожарную технику повышенной проходимости, а также авиационные средства, для гашения пожаров.

Планируется провести проверку минерализованных полос, противопожарных разрывов, дорог противопожарного назначения и содержания, заполненных водой, пожарных водоемов, и в случае необходимости принять безотлагательные меры для приведения их в надлежащее состояние. Особое внимание следует уделить и очистке лесных массивов от мусора.

Еще один пункт президентского поручения – обеспечение информирования населения и отдыхающих о пожарной опасности, правилах поведения в пожароопасных местах, и первоочередных действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1446