Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» свыше 730 млн долл. за импортированный в мае 2010 г. природный газ, сообщает сообщает «РБК-Украина».

В соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было подписано между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» 21 апреля 2010 г., цена импортированного в апреле природного газа определялась с учетом скидки в размере 100 долл. за 1000 куб. м.

Напомним, 30 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить российский «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины». В свою очередь премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал изучить идею его российского коллеги.

13 мая Азаров заявил, что Россия еще не предоставила никаких конкретных предложений, касающихся объединения «Нафтогаза» и «Газпрома».

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что готов согласиться на объединение «Нафтогаза Украины» и «Газпрома», но на паритетной основе.

18 мая вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что создание совместного предприятия может стать одним из вариантов объединения активов ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1360