Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает, что отношения Украины с Беларусью всегда будут добрососедскими. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, он заявил на встрече со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко в Минске.

«Наша политика будет добрососедской, мы всегда будем проводить прозрачную политику», - отметил Глава Украинского государства.

Обращаясь к Лукашенко, Янукович отметил, что между Украиной и Беларусью всегда были, есть и будут вопросы, требующие урегулирования как с точки зрения экономических отношений, так и с точки зрения дел других стран. «Мы всегда знали, как объединиться, чтобы защищать национальные интересы», - отметил Янукович.

Среди общих проблем Глава государства отметил проблему ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В частности, он рассказал о своем недавнем визите на АЭС, отметив, что не все так хорошо в выполнении программы ликвидации последствий.

«Есть большое количество нерешенных вопросов, недостаточное финансирование», - сказал Янукович. Глава государства сообщил о своей инициативе проведения в 2011 году саммита, приуроченного 25-летию аварии на ЧАЭС, и пригласил Беларусь к участию в нем.

«Это - актуальные вопросы, и мы совместно должны инициировать их рассмотрение, совместно отстаивать и решать», - сказал Янукович.

Во время разговора Янукович также обратил внимание на вопрос украинско-белорусской границы. В частности, Президент поблагодарил Лукашенко за ратификацию в парламенте решение о ее демаркации.

«Вопрос пограничного межрегионального сотрудничества надо обсуждать. Наше межрегиональное сотрудничество даст толчок к подъему приграничной торговли. Это также позволит привлечь инвестиции», - заметил Президент Украины.

Особое внимание Янукович уделил вопросу вступления Беларуси в Совет Европы.

«Я знаю, что вы делаете последовательные шаги для вступления в Совет Европы. Украина в этом вопросе больше продвинулась вперед, поэтому считаю, что наш опыт будет интересен для Беларуси», - сказал Янукович.

Глава Украинского государства отдельно отметил, что надо учесть тот факт, что Украина в следующем году председательствовать в Совете Европы, и «в связи с этим открываются новые возможности».

Президент также подчеркнул, что в Украине уже осуществляется адаптация национального законодательства к европейскому.

В свою очередь, обращаясь к Януковичу, Лукашенко отметил, что рад приветствовать Президента Украины на его исторической родине. Он отметил, что еще во время его визита в Киев стороны договорились о встрече двух президентов для утверждения повестки дня двусторонних отношений Украины и Беларуси.

«Разработка дорожной карты в отношениях Украины и Беларуси - это вопрос, касающийся интересов наших государств и наших народов», - сказал Лукашенко. Он отметил, что отношения надо построить так, чтобы люди в обеих странах жили достойно.

«Чтобы мы как европейские государства не отличались от тех стран Европы, с которыми граничим», - сказал президент Беларуси.

Касаясь вопроса демаркации украинско-белорусской границы, Лукашенко отметил: «Мы ратифицировали вопрос границы, поэтому должны пройти мероприятия, которые покажут истинные намерения Украины и Беларуси».

По словам президента Беларуси, он надеется на следующую встречу с президентом Украины уже в ближайшее время, в том числе - и на границе наших государств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3683