Президент Виктор Янукович в понедельник, 12 апреля, около четырех утра по киевскому времени прибыл в Вашингтон.
 
Президентский самолет приземлился на военной авиабазе США «Эндрюс»
 
Виктор Янукович примет участие в саммите по вопросам ядерной безопасности в Соединенных Штатах Америки.

Переговоры с руководством международных финансовых организаций станут одними из основных приоритетов во время рабочего визита президента Украины Виктора Януковича в США.

«Один из главных приоритетов рабочего визита - переговоры с международных финансовых организациями, которые начнут кредитовать Украину уже в начале следующего месяца», - сообщил член официальной украинской делегации, министр финансов Украины Федор Ярошенко.

По его словам, украинская сторона на переговорах будет говорить о реформах, которые проводит новая власть.

В свою очередь первый заместитель главы Администрации Украины Ирина Акимова в интервью агентству подчеркнула, что со многими международными финансовыми организациями уже ведется работа по «конкретным законопроектам, предложенных президентом и прежде всего, по работе над государственным бюджетом на 2010 год.

«Президент консолидировал усилия всех ветвей власти в работе над бюджетом, благодаря чему макроэкономические показатели бюджета были оптимизированы для того, чтобы получить оптимальные условия, для улучшения инвестиционного климата и привлечения других источников финансирования экономики», - подчеркнула она.

Кроме того, Акимова также сообщила, что во время переговоров в Вашингтоне президента Украины Виктора Януковича и исполнительного директора МВФ Доминика Стросс-Кана украинская сторона подтвердит свое желание о продолжении сотрудничества с МВФ и проинформирует фонд о предпринимаемых мерах.

«Прежде всего, это меры по сокращению дефицита бюджета в части балансирования НАК «Нафтогаз-Украины»«, - сказал она.

Переговоры Януковича и Стросс-Кана планируются в понедельник в Вашингтоне.

На вторник запланирована встреча президента Украины с президентом Всемирного банка.

Как известно, президент Украины В.Янукович находится с рабочим визитом с США, где примет участие в саммите по ядерной безопасности.

Между тем, украинские эксперты прогнозируют, что переговоры Януковича в Вашингтоне будут непростыми.

Так, политолог Евгений Жеребецкий скептически отнесся к усилиям украинских дипломатов по организации встречи Обамы и Януковича.

По его мнению, Вашингтон изменил свое отношение к Украине и не будет противиться втягиванию ее в зону влияния России.

Пресс-служба Белого дома сообщила о встрече Обама-Янукович в рамках международного саммита по ядерной безопасности в перечне ряда других двусторонних встреч американского президента с главами государств. Но анонсировала обсуждение широкого круга вопросов относительно «ядерного нераспространения, преодоления последствий глобального экономического кризиса, энергетической безопасности и военного сотрудничества».

Кроме того, планируются переговоры Януковича с руководством МВФ и Мирового банка, которые «послужат привлечению международной финансовой помощи для преодоления кризисных явлений в экономику Украины», - они названы «приоритетом» визита президента Украины в США, сообщает «ТСН».

Жеребецкий убежден, что Янукович не может согласиться на требования МВФ относительно сокращения социальных программ и увеличение цены газа для населения, опасаясь масштабных уличных протестов и угрозы потери власти.

А другой эксперт Сергей Таран главным заданием Януковича в Вашингтоне считает необходимость убедить и Обаму, и менеджеров международных финансовых организаций в том, что сосредоточение власти в правительстве и парламенте под эгидой президента означает не сползание Украины к авторитарному режиму, а является уникальной возможностью объединения власти для проведения радикальных реформ.

Саммит по вопросам ядерной безопасности в США состоится 12-13 апреля, в нем примут участие 47 держав. Кроме того, будут представлены ООН, Международное агентство атомной энергии (МАГАТЭ) и ЕС.

Как сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович в воскресенье отбыл с рабочим визитом в США, где примет участие в саммите по вопросам ядерной безопасности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3040