Чем позже Президент Виктор Янукович выезжает на работу, тем меньше пробок возникает на столичных дорогах – такой вывод можно сделать, понаблюдав за кортежем Президента.

Его предшественник Виктор Ющенко ездил на работу из Конча-Заспы, и перекрытие дорог не вызывало пробок и нареканий жителей спальных массивов. Путь Виктора Федоровича на работу киевляне, которые живут на Оболони, Виноградаре и Троещине, изучили хорошо – водители часто стоят в пробках и выражают свое неодобрение гудением клаксонов.

Будучи кандидатом в Президенты, Янукович передвигался на «Мерседесе» в сопровождении двух джипов. Сейчас о безопасности Главы государства заботятся намного активнее. Подъезды к «трассе Президента» закрывают трактором, к кортежу присоединяется микроавтобус связистов, а иногда президентскую колонну сопровождает «скорая».

 
 
Первая транспортная развязка на пути президента из «Межигорья» на улицу Банковую – площадь Шевченко. В 8.30 вся площадь в ожидании Президента. Дежурят трое сотрудников ГАИ, ожидая команды, они штрафуют водителей: на площади, на улицах Полярной, Автозаводской висят знаки «Остановка запрещена». На светофорах с ноги на ногу переминаются пять милиционеров, гоняют стихийных торговцев.

Президентскую трассу, как теперь ее можно называть, к проезду Януковича подготовили основательно. На дорожном полотне улицы Полярной видны аккуратные свежие латки. На съезде с площади Шевченко в направлении Новых Петровцев убрали… остановку транспорта.

«Месяц назад садился здесь на 398-ю маршрутку, – вспоминает Владимир Некряч, житель Вышгорода. – Потом остановку перенесли на соседний автовокзал, а здесь вдоль дороги забор поставили. Не понимаю, зачем это сделали».

Догадаться о причине несложно. На остановке собиралась толпа людей, мимо которой каждый день проезжал Президент. Кортеж фотографировали пассажиры, под автомобили мог броситься и какой-то сумасшедший. Поэтому остановку убрали, подальше от возможных проблем.

 
 
На следующем перекрестке – улиц Полярной и Автозаводской – работает регулировщик, а на светофоре дежурит замерзший милиционер. Грузовой транспорт на Автозаводскую не пускает гаишник, жезлом показывает – путь только прямо. Водители фур возмущаются, один не выдержал и крикнул в сердцах: «Что мне теперь полгорода из-за него объезжать?» В ответ регулировщик развел руками, но не пропустил.

В утренних пробках, когда гарант едет на работу, стоят жители Оболони, Виноградаря и Куреневки. Из последних наблюдений: говорят, Виктор Федорович стал поздно просыпаться и что у него появился второй, запасной маршрут.

«Слышал, что у Президента есть еще один маршрут по улице Богатырской, на Гаванский мост, набережную, – рассказывает киевлян Виталий Клоп, сотрудник одного из магазинов на улице Богатырской. – Несколько раз видел кортеж на Богатырской. Но ездит он этим маршрутом вечером»

Правда, говорят, обычно возвращается домой гарант по основному маршруту около 8 вечера.

«Вот когда он премьером был, то я по полчаса стоял в пробке. Теперь оперативно перекрывают, буквально на несколько минут, – говорит киевлянин Константин Хочич, житель многострадальной улицы Автозаводской. – А сейчас еще терпимо. Повезло, Янукович в утренний час пик ездит редко. В понедельник в два часа дня проезжал, во вторник – тоже около двух. Чтобы я так спал».

В 9.35 оживились ГАИшники. В 9.40 они остановили движение на площади Шевченко.

В 9.43 первым промчался автомобиль ГАИ с сиреной. Затем появились два «Мерседеса» с одинаковыми номерами, которые в пути постоянно опережали друг друга. Всего в сопровождении Президента – 8 автомобилей, последний – микроавтобус связи. Примерно такой был в сопровождении Президента США Джорджа Буша, когда тот гостил в Киеве».

Уже через тридцать секунд транспорт на площади поехал. Особых заторов собраться не успело, разве что на маршрутки очереди удвоились.

На мост на улице Новоконстантиновской кортеж Януковича заехал в 9.47. Очередь автомобилей выстроилась на въезде на мост с улицы Телиги. В этом месте используют как заграждение… трактор. Вчера строительную технику поставили на тротуаре, рядом с въездом. Как объяснил сотрудник ГАИ, на всякий случай, мол, бывают настолько наглые водители, что инспектора не слушают и рвутся проехать, пишет «Газета по-киевски».

«Мы останавливаем машины всего на несколько минут, – оправдывается гаишник, который вчера там останавливал движение. – А пробки и без нас образовываются.

Через минуту после того, как скрылся последний автомобиль кортежа, гаишники разблокировали движение. Сразу же с обочины уехал трактор. Его водитель объяснил нам полчаса простоя рядом с мостом тем, что «тут ведутся ремонтные работы».

Пробка в этом месте, на въезде на мост, образовалась задолго до проезда Президента и тянулась аж от Петровки.

В 9.52 кортеж был уже на Институтской. По подсчетам весь путь от «Межигорья» к Администрации Президента занимает у нового Главы государства не более 20 минут. О такой скорости киевские водители могут только мечтать.

Издание поинтересовалось, с чем связано наличие скорой помощи в кортеже и зачем дорогу перегораживают трактором. Оказалось, что охрана перестраховывается, помня о случае, который имел место в ноябре 2003 года. Тогда на Вышгородской трассе перед кортежем премьер-министра неожиданно выехала на встречную полосу «Ауди». Удар приняла на себя, как и в случае с кортежем Тимошенко, машина ГАИ, шедшая впереди. Два инспектора попали в больницу, пришлось госпитализировать и водителя «Ауди». Янукович не пострадал.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5296